Япония и ЕС достигли консенсуса по Соглашению об экономическом партнерстве

Источник: rns.online
Япония и ЕС достигли принципиальной договоренности по поводу Соглашения об экономическом партнерстве, заявил японский министр иностранных дел Фумио Кисида после встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем. Его подписание и официальное объявление о нем ожидается в четверг, в ходе встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Европейского совета Дональда Туска.
«Несмотря на протекционистские ветры, мы можем послать миру этим базовым соглашением сильный, позитивный сигнал», - подчеркнул Кисида. По его мнению, оно сделает отношения Японии с ЕС моделью для всего мира.

Предполагается, что тарифы будут устранены в отношении более чем 95% наименований товаров. Наиболее сложными были переговоры в отношении тарифов на европейский сыр и японские автомобили – в итоге, эти тарифы будут обнулены за 15 и 7 лет соответственно. Япония немедленно снимет тарифы на европейские вина и понизит или отменит тарифы на свинину, пасту, древесину и т.д. ЕС немедленно снимет тарифы на зеленый чай и сакэ из Японии.

Подробности достигнутого соглашения не будут оглашены до встречи Абэ с Туском.

Для уточнения деталей потребуется еще несколько месяцев, но уже к концу года соглашение будет полностью готово, указывают европейские чиновники.

«Соглашение об экономическом партнерстве Япония-ЕС является важной опорой Абэномики», - заявил в среду Абэ. В Токио рассчитывают использовать его для достижения прогресса на переговорах по Транстихоокеанскому партнерству.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью