Ямальские кочевники, потерявшие оленей из-за сибирской язвы, получили новое стадо

Источник: The DairyNews
Как сообщили в пресс-службе ЯНАО, семьям кочевников возместили потери от сибирской язвы, вспышка которой произошла в регионе этим летом, пишет The DairyNews. В общей сложности, по официальным данным, погибло 2,4 тыс. оленей.
В пресс-службе губернатора региона сообщили, что 45 семей потеряли более 2,4 тыс. оленей. На сегодняшний день им обеспечено то количество оленей, которое имелось до вспышки сибирской язвы.

"Формирование структурно правильного стада оказалось непростой задачей. От привозных с соседних территорий стад отказались сразу, что было поддержано потомственными оленеводами", - отметили в пресс-службе губернатора, которую цитирует Интерфакс.

По данным властей региона, в результате проведенной работы с ямальскими предприятиями АПК был найден вариант подбора "своих" животных. На их закупку правительство округа выделило 36 млн рублей. 110 ведущих оленей закупили в племенном хозяйстве "Ярсалинское", остальные животных приобретены у оленеводов-частников.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью