Ямальские аграрии надоили 1 880 тонн молока

Источник: The DairyNews
За неполный 2017 год предприятиями округа уже получено 1 880 тонн молока, при установленном годовом плане 1 650 тонн. В департаменте агропрома региона напомнили, что в 2016 году надои составили 1 682 тонны, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Существенное увеличение объясняется пополнением молочного поголовья в стадах предприятий в рамках госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса. В 2016 году было приобретено 30 голов племенного высокопродуктивного крупного рогатого скота для предприятий ОАО «Салехардагро» и МСП «Мужевское».

Кроме того, в этом году в посёлке Пурпе Пуровского района начала работу молочная ферма ООО «Веритас». И по плану продолжается обновление материально-технической базы предприятий региона. В рамках госпрограммы в этот сезон было приобретено оборудование для переработки молока в МУП «СХК Ноябрьский» (охладитель, полуавтомат для розлива, сепаратор, система по очистке воды); за счёт муниципального бюджета реконструирован коровник в селе Горки Шурышкарского района.

В настоящее время в арктическом регионе производством молочной продукции занимаются девять предприятий, в них содержится 1 072 головы крупного рогатого скота, молочное поголовье представлено 525 фуражными коровами. Имеющийся ресурс позволяет в значительной степени закрывать потребность социальных учреждений в свежем молоке. А на реализацию населению идёт широкий спектр готовой продукции – пастеризованное молоко, кефир, йогурт, ряженка, творог, сметана и даже сливочное масло.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью