Ямал обеспечен молочной продукцией на 2,5 %

Источник: nakanune.ru
Делегация правительства и законодательного собрания Ямала побывала в поселке Мужи Шурышкарского района.

Ее участники посетили вторую Обскую ярмарку, побывали в пекарне, забойном цехе и молочном модуле. Эти объекты были открыты в начале сентября, предполагается, что они должны максимально обеспечить потребности жителей поселка в хлебобулочной, молочной продукции и мясе.

Мини-завод по производству хлебобулочных изделий рассчитан на выпуск 1,5 тыс. кг продукции в сутки, аналогичная пекарня запущена в селе Лопхари. В селе Восяхово смонтирована установка, выпускающая 150 кг хлебобулочных изделий за 12-часовую смену.

Молочный цех способен переработать и очистить 1,5 тыс. кг молока в сутки. Из сырья производится: пастеризованное молоко, кисломолочный напиток кефирный, йогурт, сметана, питьевые сливки, сливочное масло, творог, сыр "Адыгейский".

Мини-завод по переработке мяса предназначен для убоя 10 голов крупного рогатого скота в смену. Планируется, что цех даст потребителям мясо говядины и телятины, а также мясные полуфабрикаты.

Развитие подобных производств на Ямале – одно из основных направлений реализации стратегии продовольственной безопасности, утвержденной губернатором автономного округа.

Напомним, на реализацию госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия" в текущем году направлено свыше 3,5 млрд руб. (из них 7% этого объема – федеральные средства). Объем региональных вложений в агропром растет в среднем на 8% в год. Специалисты подтверждают: в текущем году все целевые индикаторы по исполнению госпрограммы на Ямале будут выполнены в полном объеме.

Главная задача Обской ярмарки, которая прошла накануне в Мужах, - продемонстрировать возможности Ямала в обеспечении продовольственной безопасности граждан. В мероприятии приняли участие сельхозпроизводители, садоводы и огородники, ремесленники, животноводы и мастера национальных промыслов, которые представили свою уникальную продукцию.

Обращаясь от имени главы Ямала к участникам Обской ярмарки, и.о. заместителя губернатора ЯНАО Наталия Фиголь сказала: "Перед нами стоит важнейшая задача – все вместе мы должны добиться устойчивого развития отечественного производства продуктов питания. Сегодня господдержка сельхозпроизводителей в округе реализуется по 14 направлениям, выделены субсидии на развитие нетрадиционных для Ямала производств – картофелеводства и овощеводства".

На ярмарку приехали как признанные лидеры продовольственного рынка Ямала – Салехардский комбинат, Аксарковское рыбопромысловое предприятие, МП "Ямальские олени", так и частники, занимающиеся выращиванием овощей, разведением домашних животных, изготовлением сувениров, сбором и консервированием грибов и ягод.

Отметим, что обеспеченность округа рыбой и рыбопродуктами составляет порядка 70%, мясом – на 20%, молочной продукцией на 2,5%, овощами – на 2%. Одно из перспективных направлений импортозамещения – это уникальный возобновляемый биоресурс – продукция оленеводства. Ежегодно в регионе производят более 2,5 тыс. тонн мяса северного оленя. Рост объемов продукции планируется до 4 тыс. т.

Сейчас в округе – шесть комплексов, которые приближены к местам выпаса оленей. Строятся два и планируются еще четыре. В Салехарде вышел на полную мощность цех по переработке мяса оленя объемом 2,5 т деликатесов в смену.

Кроме того, в планах – строительство двух птицеводческих комплексов мощностью до 8 тыс. т в год, а также строительство тепличных комплексов. Ведется строительство животноводческих ферм в восьми населенных пунктах. Это позволит увеличить производство молока более чем в два раза.

На Ямале ежегодно добывается до 9 тыс. т рыбы с потенциалом увеличения до 12 тыс. т. Интенсивно развивается искусственное и товарное воспроизводство рыбы. Из нехарактерных для Ямала направлений развивается картофелеводство. К 2020 г. обеспеченность картофелем увеличится в 8,5 раз.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью