Якутскому предпринимателю придется вернуть субсидию в размере более 400 тысяч рублей

Источник: The DairyNews
Предприниматель в Якутии вернет субсидию в размере 422 тысячи 500 рублей. Прокуратура установила, что субсидия выдана в нарушение Бюджетного кодекса РФ и иных нормативных актов.
Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокуратура Якутска провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при предоставлении субсидий из бюджета ГО "город Якутск".

Установлено, что индивидуальный предприниматель С. обратился в администрацию города с заявлением об участии в отборе на получение субсидии на возмещение части затрат по приобретению сельхозтехники.

По результатам рассмотрения заявления, принято решение о предоставлении предпринимателю субсидии из бюджета города в сумме 422 тысячи 500 рублей., которые впоследствии перечислены на его счет.

Однако прокуратура установила, что субсидия предпринимателю выдана в нарушение Бюджетного кодекса РФ и иных нормативных актов, поскольку на момент обращения с заявлением о выдаче субсидии он не относился к категории сельхозтоваропроизводителей.

Прокуратура республики обратилась с заявлением в суд о признании недействительным (ничтожным) соглашения о предоставлении предпринимателю субсидии и применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возврата полученной субсидии в сумме 422 тысячи 500 рублей в бюджет ГО "город Якутск".

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Четвертый апелляционный арбитражный суд, рассмотрев жалобу, принял решение о законности требований прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью