Якутский гормолзавод не исключает роста цен на продукцию из-за подорожания сухого молока

Источник: nvpress.ru
Якутский гормолзавод не исключает роста цен на продукцию из подорожания основного сырья сухого цельного молока и сухого обезжиренного молока во втором полугодии 2013 года. Такая информация прозвучала от представителя ОАО на заседании Межведомственной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Якутии 22 июля. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по ценовой политике - РЭК Якутии.
В ходе обсуждения ценовой ситуации на рынке молочных и кисломолочных продуктов, первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков поставил вопрос об увеличении объема местного коровьего молока используемого для переработки.

В свою очередь, по словам представителя ОАО «Якутский гормолзавод», оптово-отпускные цены на производимую предприятием молочную и кисломолочную продукцию не повышались с октября 2012 года.  При этом учитывая ряд последних лет, темп роста цен в среднем по предприятию составляет не более 2-4% за год. Кроме того, на твердые и мягкие сыры отпускные цены остаются неизменными уже больше года.

Что касается перспективы роста цен во втором полугодии 2013 года, такая возможность предприятием не исключается по причине зависимости от уровня цен на основное сырье – сухое цельное молоко и сухое обезжиренное молоко. Данная статья расходов составляет около 50% в структуре себестоимости конечного молочного продукта. По наблюдениям экономистов предприятия, существует устойчивая тенденция роста стоимости основного сырья, что соответственно ведет к удорожанию себестоимости продукции в целом.

По итогам рассмотрения ценовых намерений «Якутского гормолзавода», члены Комиссии рекомендовали предприятию обеспечить стабильность уровня отпускных цен на продукцию, а в случае крайней необходимости выдержать рост цен в рамках параметров, аналогичным предыдущим годам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью