Якутский фермер Мария Никифорова: Основа животноводства - это корма

Источник: The DairyNews
За пять лет работы по вручению гранта «Строительство семейной животноводческой фермы» крестьянским фермерским хозяйствам (КФХ) республики средства получили 155 якутских фермеров. Одним из тех фермеров, которые получили грант и сегодня успешно занимаются сельскохозяйственным производством, является Мария Никифорова из села Хангалас Нюрбинского улуса, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал Якутии.
Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, в 2013 году Мария Ивановна защитила проект по молочному скотоводству.

В том году на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в республике было направлено 96 876,7 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 22 280 тыс. рублей, из республиканского бюджета - 35 846 тыс. рублей. Фермеры также вложили в дело свои собственные средства. На получение гранта «Строительство семейной животноводческой фермы» тогда поступило 35 заявок из 16 улусов. Решением комиссии поддержка была предоставлена 10 главам фермерских хозяйств, из которых половина - женщины.

Мария Никифорова ввела добротный живкомплекс на 100 голов скота, рядом был построен полностью благоустроенный дом для животноводов. Сегодня крестьянское хозяйство «Чыыбылаан» под её руководством содержит 74 голов скота, из них дойное стадо - 36. Фермеры на текущий момент сдали 66 тн молока, осталось немного до выполнения плана на год – уверены, что план выполнят. Мария Ивановна уверена, что основу благополучия хозяйства составляет достаточная качественная кормовая база. Поэтому еще в 2012 году ее хозяйство обработало 10 гектаров пашни под многолетние травы. С той поры особых проблем с кормами фермеры не чувствуют. В этом году на зимовку заготовлено 360 тонн собственных кормов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью