Якутские ученые и сельхозпредприятия создадут высококлассные молочные продукты

Источник: sakha.gov.ru
Национальные молочные продукты на основе местного сырья - кисломолочные напитки, сыр, сыворотка - вскоре в изобилии появятся на прилавках магазинов Якутии.
28 июня подписано соглашение о сотрудничестве по осуществлению научно-исследовательских и производственно-технологических работ между Государственным комитетом республики по инновационной политике и науке, Минсельхозом и Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Об этом сообщают пресс-служба аграрного ведомста и ГАУ "Технопарк "Якутия".

Заместитель председателя Госкомитета по инновационной политике и науке Любовь Явловская отметила в своем выступлении: "Больше ста лет назад писатели Вацлав Серошевский и Вильям Похлебкин в своих произведениях писали о невероятно вкусных якутских молочных блюдах. К сожалению, в наши дни эти продукты так и остались описанными в литературе. Благодаря данному трехстороннему соглашению удастся популяризовать национальную кухню и пищевые традиции жителей нашей республики".
 
Все продукты разработаны учеными Якутского научно-исследовательского институа сельского хозяйства и будут производиться на сельхозпредприятиях республики. Предприятие, подписавшее с ЯНИИСХ соответствующее соглашение на производство, автоматически становится инновационным и приобретает статус резидента Технопарка «Якутия».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью