Якутия за 7 лет направила на поддержку АПК 70 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Глава республики Егор Борисов сообщил, что за 2010-2017 годы на поддержку АПК Республики Саха (Якутия) направлено 70 миллиардов рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В 2016 году принят Закон РС(Я) «О развитии сельского хозяйства», усовершенствованы механизмы государственной поддержки. Как результат, по итогам 2017 года объём производства продукции сельского хозяйства в республике впервые за много лет начал расти.

«По нашим оценкам основной вклад в увеличение объёмов продукции внесли крестьянские (фермерские) хозяйства. Этому способствовала реализация программы по поддержке фермеров. С 2012 года господдержку получили почти 800 фермеров», - отметил Ил Дархан.

Напомним, что за последние годы в рамках отраслевой республиканской программы построено 288 конебаз, 65 животноводческих комплексов и коровников почти на 10 тысяч голов, 19 овощехранилищ, 22 объекта переработки с/х продукции.

В муниципальных образованиях созданы пилотные проекты по внедрению механизмов гарантированного закупа, переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции в семи муниципальных образованиях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью