Якутия: Якокитский агрогородок как пример успешного сельхозпроекта

Источник: 1sn.ru
Восемь лет, начиная с 2010 года, ООО «Ассоциация строителей АЯМ» в Алданском районе Якутии реализует сельскохозяйственный проект «Якокитский агрогородок».

Выкупив обанкротившийся колхоз «Якокит», аямовцы на его базе создали Алданское агропромышленное предприятие, которое и занялось развитием агрогородка. Проект вошёл в Госпрограмму РС(Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016гг.», сообщили в компании.

Несмотря на сложные климатические условия (зимой наружного воздуха температура в посёлке Якокит достигает минус 45 градусов Цельсия) и последствия финансового кризиса в стране Ассоциация строителей АЯМ приобрела или построила: коровник, коровник-телятник, молочно-товарную ферму, модульную котельную КМТ 2,5 мощностью 2,2 Гкал, трассу тепловодоснабжения, сельхозугодья площадью 16 267 550 кв.м, цех по переработке 2 тонн молока в сутки, сенохранилище, 200 голов крупного рогатого скота, три трактора «Беларусь 82.1» с навесным оборудованием автомобиль для перевозки молока, убойный цех, теплицы для выращивания овощей.

Будучи единственным собственником и учредителем Якокитского агрогородка Алданского агропромпредприятия, ООО «Ассоциация строителей АЯМ», как никто другой, заинтересован в его дальнейшем развитии и процветании во благо жителей Алданского района, отметили в компании.

«Натуральная экологически чистая продукция, выращенная в суровых якутских условиях, поставляется на прилавки фирменных торговых точек и ярмарки выходного дня. Ещё вчера для жителей района это была несбыточная мечта, но сегодня это одна из норм качества жизни. Мы будем дальше продолжать инвестировать и открывать новые направления развития сельского хозяйства в районе», – сказал исполнительный директор ООО «Ассоциация строителей АЯМ» Егор Фролов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью