Якутия: Вчерашние бы надои да в ногу со временем

Источник: www.gazetayakutia.ru
В апреле в Чурапчинском улусе, небольшом селе Телей, состоялось торжество, на которое прибыло высокое аграрное начальство во главе с министром сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иваном Слепцовым.
В апреле в Чурапчинском улусе, небольшом селе Телей, состоялось торжество, на которое прибыло высокое аграрное начальство во главе с министром сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иваном Слепцовым. Сдавали в эксплуатацию невиданный в нашей республике коровник, оснащенный, что называется, по последнему слову технической мысли. Его построил фермер Егор Адамов.

На мероприятие позвали также агроруководителей из некоторых районов. В частности, присутствовал на нем начальник Нерюнгринского сельхозуправления Сталик Дерягин. Домой он вернулся под впечатлением от увиденного и загорелся идеей осуществить нечто подобное в Южной Якутии. По его мнению, это будет во благо аграрного дела в промышленном районе.

Здесь предпринималось немало попыток масштабно вести сельское хозяйство. При советской власти, например, действовал ведомственный совхоз «Южно-Якутский». Денег на его существование, можно сказать, не считали. Хозяйству даже построили крупный комплекс производственных помещений. В нем разместили дойное стадо, для которого возили корма из-за пределов района. Пережевывая их, совхозные коровы давали много молока — 3700–3800 килограммов в среднем за год.

Об этом Сталик Николаевич напомнил корреспонденту «Якутии», приводя аргументы в пользу того, что и городу Нерюнгри следует шагать в ногу со временем, развивая сельскохозяйственное производство. Понятно, вчерашних рекордных надоев не достичь, тем не менее для начала хорошо бы было подсобить и местному фермеру в строительстве коровника ценой в два с лишним десятка миллионов рублей, как удалось в Чурапчинском улусе.

Нет, современный сельхозначальник еще как считает деньги! Скажем, знакомясь в Телее с предъявленной гостям фермой, С. Дерягин высоко оценил выполненную работу, порадовался, что отлажено на должном уровне оборудование. В частности, когда подключили трансформатор, он сразу «завелся». Однако слушая его ровный гул, гость про себя отметил:
— А ведь сколько киловатт при этом накручивается! Раскошеливаться же за них придется хозяину.

Очевидно, что затея построить коровник по примеру фермера из чурапчинского улуса потребует многих миллионов рублей. Конечно, в сравнении с расходами на модернизацию Нерюнгринской птицефабрики такие траты воспринимаются не столь пугающими. Тем не менее местным властям придется очень постараться, чтобы «добыть» необходимые миллионы. Впрочем, оптимистичный Сталик Николаевич, по его словам, считает подобное задание вполне исполнимым.

Осуществится ли такая мечта, покажет время. А пока аграрные проблемы приобретают все большую актуальность в районе, во всяком случае о них все чаще напоминают. В апреле, например, возобновились призывы к возрождению сельского хозяйства в поселке Чульман. О том говорил на пресс-конференции первый заместитель главы районной администрации Дмитрий Дьячковский. Правда, он предложил испытанные рецепты.

Во‑первых, должен финансово посодействовать Минсельхозпрод РС(Я), во‑вторых, поселковому начальству следует проявить энтузиазм, в‑третьих, пора будить инициативу фермеров. Муниципалитет склоняется к тому, чтобы разместить чурапчинский аналог животноводческого комплекса именно в Чульмане. При этом там же мечтают завести молокоперерабатывающее производство. Подобные намерения, известно, удачно вписываются в строку всевозможных программ развития АПК.

Впрочем, пока приходится довольствоваться тем, что есть. А это помимо флагмана республиканского птицеводства ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» муниципальное унитарное предприятие «Иенгра», два десятка кочевых родовых общин, четыре крестьянских хозяйства, подворья частников. Их потенциал, конечно, невелик, тем не менее на начало года в районе насчитали 703 оленей, 251 голову крупного рогатого скота. Еще лошади водятся, довольно приличное свиноводство развито. Скажем, в хозяйстве фермера Сергея Ляшенко из Беркакита хрюкают 25 свиноматок. Обзавелся ими и другой крестьянин — Сергей Щепков. В Нерюнгри не представляет особой проблемы купить для доращивания поросенка.

С нынешнего года городское сельхозначальство получило больше прав и ответственности за ситуацию в районном АПК. Судя по отчетам, оно сравнительно успешно руководит им. Во всяком случае планы по производству мяса, молока, яиц в первые три месяца управления по-новому выполнены. Весьма предприимчиво вершат дела нерюнгринские крестьяне — фермеры. Из них больше других преуспевает, пожалуй, Асиф Гадиров, обосновавшийся в Серебряном Бору.

Этот хозяин ведет многоплановую деятельность. Он и крупный рогатый скот выращивает, и содержанием скаковых лошадей увлекся, и в местном общепите веско заявил о себе. В городе популярно кафе «Сим-сим», принадлежащее этому человеку из солнечного Азербайджана.
Делясь задумками о будущем сельхоздела в промышленном районе, С. Дерягин заметил, что вот-вот начнется разработка еще одной аграрной программы — по развитию животноводства.

— Если ее примут, будет и поддержка со стороны муниципалитета, — констатировал Сталик Николаевич. — Но без должной помощи республиканских властей в любом случае не обойтись.
г. Нерюнгри.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью