Якутия: В Хангаласском районе готовятся к зимовке скота

Источник: ysia.ru
В этом году аграриям Хангаласского района не удалось из-за наводнения выполнить план по заготовке сена -заготовлено 32390 тонн, при плане в 36500 тонн. Хозяйства обеспечили себя кормами только на 87%.
Силоса заготовлено 400 тонн, сенажа – 1841 тонна.

Однако, как пояснил руководитель Департамента сельского хозяйства района Василий Афанасьев, дефицит корма будет восполняться за счет закупа концентрированных кормов.

Запрос в минсельхоз уже сделан, в данный момент идет сбор объемов комбикормов и зернофуража, затем единый заготовитель СХПК «Ханалас-Ас» будет осуществлять доставку до улуса. 

В связи с трудной зимовкой в районе создан резервный фонд сена в 1500 тонн, который уже практически весь распределен по наслегам.

На 1 ноября во всех категориях хозяйств района численность крупного рогатого скота составила чуть больше 13 тысяч голов, в том числе 4,9 тысячи коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью