Якутия осваивает дальние угодья из-за засухи

Источник: rg.ru
Сенокосная страда в Якутии проходит в уникальных по неблагополучию условиях: на центральные районы республики одновременно навалились засуха и наводнение, затопившее самые урожайные пойменные луга.
Сенокосная страда в Якутии проходит в уникальных по неблагополучию условиях: на центральные районы республики одновременно навалились засуха и наводнение, затопившее самые урожайные пойменные луга.

Сложнее не бывало

Главная якутская река Лена разлилась в середине лета, хотя над ее берегами в среднем течении не пролилось ни капли дождя. Ливни прошли далеко от Якутии, в Забайкалье и Иркутской области, где берут начало многие якутские реки. А еще воды добавила… засуха - от жары начали таять верхние слои вечной мерзлоты.

Жители прибрежных сел, уже начавшие косить на пойменных и островных лугах, вынуждены были прекратить работу и спешно спасать заготовленное сено. А тем, кто живет вдали от больших рек, и косить-то нечего. Былинки, пробившиеся сквозь потрескавшуюся землю, быстро уничтожает расплодившаяся саранча. По подсчетам специалистов, на территории некоторых районов сена удастся запасти не более 20-30 процентов потребностей.

До начала страды местные власти вынуждены были объявить чрезвычайную ситуацию в пяти крупных сельскохозяйственных районах, где сосредоточено более трети содержащегося в республике скота. Но уже через несколько дней режим ЧС фактически распространился на все территории, где можно накосить хоть немного травы.

Около пятисот мобильных бригад сенокосчиков из пострадавших от засухи хозяйств сейчас вынуждены работать далеко от дома, выкашивая в других районах заброшенные, заросшие кустами луга, где в обычной ситуации вряд ли кто-то согласился бы работать. Заготовленное там сено обойдется в копеечку, ведь его надо доставить до ферм за сотни километров. Но выбора нынешнее лето никому не дает: либо обкашивать каждую кочку, либо осенью пускать коров под нож, чтобы зимой не падали от голода.

- Мобильные сенокосные отряды для заготовки кормов на отдаленных угодьях созданы практически во всех улусах, - отметил заместитель руководителя департамента земледелия и материально-технического обеспечения регионального минсельхоза Юрий Луковцев. - В этом году будут максимально освоены все земли, в том числе и островные участки.

Недавно на совещании по поводу чрезвычайной ситуации с сенокосом глава республики Егор Борисов потребовал от чиновников, ответственных за организацию кормозаготовки, "бороться буквально за каждую тонну сена".

- Этот год особый, - заявил он. - Такой тяжелой ситуации, когда одновременно все районы Заречья и вся центральная группа улусов терпят бедствие от засухи, не было, пожалуй, никогда. Нельзя допустить массового забоя скота. Мы обязаны гарантировать селянам спокойное прохождение зимовки, для этого к концу сентября корма должны лежать у их порога. Иначе потеряем до половины поголовья, а на его восстановление потом понадобятся десятилетия. Речь идет о доходах сельских жителей, о судьбах людей.

Ученые полагают, что континентальная Якутия вступила в многолетний засушливый цикл. В последнее время республика вынуждена ежегодно приобретать по несколько тысяч тонн сена в соседней Амурской области. Но нынешний год настолько особый, что глава региона предложил закупить у соседей для нужд животноводства даже соевую солому.

Главные ценности

На кормозаготовительную кампанию в бюджете Якутии поначалу были предусмотрены 300 миллионов рублей. Сложнейшая ситуация заставила республику взять дополнительно 100-миллионный банковский кредит. Но и этого оказалось недостаточно - сейчас в бюджете ищут еще 300 миллионов. А чиновники из Якутска ездят по селам и буквально уговаривают людей надеяться на лучшее и не пускать скот под нож.

Для чего нужны эти ежегодные муки с сенокосом и огромные траты? Соседи республики по Дальневосточному федеральному округу, где условия для животноводства даже получше, поступили просто: они радикально разредили стада, благо хватает привозного молока. В аппарате полномочного представителя президента России в ДФО подсчитали, насколько сократилась численность крупного рогатого скота в регионах округа за 20 лет по сравнению с самым благополучным 1990 годом. И обнаружили: в Хабаровском крае осталось лишь 20,5 процента животных, в Амурской области - 19,3, в Еврейской АО - 16,4, а в Приморье и вовсе 15 процентов. И только Якутия после развала совхозов сохранила более половины поголовья.
Все дело в том, что в якутском селе равноценной замены животноводству нет. В более южных краях можно жить за счет земледелия, но на вечной мерзлоте это рискованное занятие - морозы здесь могут ударить даже в середине лета, убив надежды на урожай. Поэтому вся жизнь в якутских селах, как говорят местные жители, вертится вокруг коровы.

Якуты - самые северные скотоводы в мире. В незапамятные времена, когда они расселились в суровых краях, народ вывел подходящую для этих мест породу крупного рогатого скота. Якутская вилорогая корова мало ест, отлично переносит морозы и дает молоко, по жирности немного не дотягивающее до сливок. Но беда в том, что этого молока немного. И в советские годы сюда стали завозить более продуктивный скот, скрещивая его с местным.

Благодаря этому удои стали повыше, но и кормов с каждым годом надо было запасать все больше и больше - не зря говорят, что молоко у коровы на языке. Поэтому хороший сенокосный участок - едва ли не главная ценность любого якутского селянина.

- В наше село, бывает, месяцами не доставляют почту, к нам нет круглогодичной дороги, но люди никуда не уезжают из этих благодатных мест, - говорит глава отдаленного села Мукучи Кобяйского района Николай Докторов. - Тут неплохая рыбалка, изобильная тайга, а главное - обширные и плодородные сенокосные угодья.

Именно на богатый травами Кобяйский район возлагают наибольшие надежды власти республики и животноводы из других, пострадавших от засухи и наводнения улусов. Здесь будет формироваться основа страхового фонда кормов, сюда же направили стопы многие мобильные бригады сенокосчиков.

Праздник до изнеможения

В Якутии сосредоточено более половины всего содержащегося в ДФО крупного рогатого скота. А поскольку зима здесь - самая долгая (восемь месяцев в году коровы не видят свежей травы), сена запасать приходится уже не в два, а в три раза больше, чем во всех других регионах округа, вместе взятых. В нынешнем году, чтобы нормально перезимовать, в республике надо заготовить более полумиллиона тонн грубых кормов.

На луга в страдные августовские дни выходят более десяти тысяч тракторов и около 60 тысяч сельских жителей. А всего-то сельского населения в республике - чуть более 330 тысяч человек. Заготовкой сена приходится заниматься и детям, и старикам.

В благоприятные годы сенокос здесь начинают без спешки. Сначала народ нагуляется вдоволь, отмечая национальный праздник Ысыах. А поскольку их бывает великое множество (семейные, корпоративные, сельские, улусные, рес¬публиканские), для многих селян начавшийся в июне праздник затягивается едва ли не на месяц.

В нынешнем году все иначе. На Ысыахах, конечно, повеселились, но - в меру. Не до гульбы, тем более что муниципалитетам в условиях ЧС разрешено изымать неиспользуемые сенокосные угодья и передавать их пострадавшим хозяйствам.

А вот на другом традиционном празднике - Куулэй - время экономить не стали. Как обычно, он прошел сначала в отдельных хозяйствах, селах, на уровне районов, а в итоге собрал на обширном лугу в Верхневилюйском улусе посланцев со всей республики. Избранные участники праздновали до седьмого пота, потому что Куулэй - это состязание косарей.
Давно уже главной действующей силой на лугах стала тракторная косилка, но ручную косьбу якуты не забывают. Более того, остаются в этом деле непревзойденными мастерами - жизнь заставляет. Победитель нынешних состязаний Николай Васильев за десять часов выкосил 1,23 гектара. А чемпионка "Куулэй-2012" среди женщин Анна Корякина управилась с 0,315 га. На то, чтобы выкосить 3150 квадратных метров луга, у нее ушло восемь часов.

- За таким слабым полом не каждый мужик угонится, - уважительно шутили зрители, наблюдая, как ловко она управляется с косой-литовкой.

Победителям республиканских состязаний предстоит участие в российском конкурсе. Уже не единожды якутские косари выезжали "на Россию". И не было случая, чтобы возвращались без призов. Кому ж еще завоевывать призовые, как не людям, для которых от количества заготовленного сена зависит жизнь в течение восьми долгих месяцев зимовки.

Тем временем

Наводнение на Лене нанесло жителям прибрежных сел огромный ущерб. По предварительным подсчетам, с пойменных угодий водой унесло около семи тысяч тонн уже заготовленного сена.
Иван Слепцов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия):

- Сложившаяся в республике чрезвычайная ситуация с кормозаготовкой потребовала принятия и чрезвычайных мер. Министерством земельных и имущественных отношений Якутии совместно с главами улусов проведена работа по закреплению сенокосных угодий за конкретными субъектами и изъятию неиспользуемых участков. А после 10 августа любой нуждающийся в дополнительном сене без каких-либо на то соглашений и предварительных переговоров сможет начать сенокос на любых неиспользуемых угодьях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью