Якутия: Мегино-Кангаласский район впереди

Источник: sakha.gov.ru
В селе Чюйя Мегино-Кангаласского улуса подвели итоги Года села, объявленного в улусе в начале 2012 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.
 Результаты здесь более высокие, чем в других центральных улусах республики. Так, поголовье крупного рогатого скота составляет 22 500, лошадей - 13 573. Выполнены обязательства по валовому надою молока, по заготовке молока, по выращиванию овощей открытого грунта, проводится активная работа по земледелию, по мелиорации земель.

Мегино-Кангаласский улус издавна был и остается центром племенного дела в животноводстве республики. Сегодня здесь восемь племенных  хозяйств.

Жители Мегино-Кангаласского улуса намерены не снижать достигнутых результатов,  строить  новые современные объекты как в животноводстве, так и пищевой и перерабатывающей отрасли. В ходе поездки министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Иван Слепцов ознакомился с ходом работ по строительству здания пищевого перерабатывающего комплекса СПоК «Манчары», которое планируется открыть в начале лета, побывал на строительстве современного животноводческого комплекса на 200 голов, наградил победителей республиканского конкурса по освещению хода кормозаготовки-2012 среди муниципальных изданий и лучших работников и ветеранов отрасли.

В рамках мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве Мегино-Кангаласского улуса с Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью