Якутия: Амгинский сыр составит конкуренцию олекминскому

Источник: ysia.ru
СППК «Амма» занимается заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, разводит крупный рогатый скот и свиней. Недавно здесь побывала рабочая группа, возглавляемая и.о. первого заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петром Алексеевым.

С прошлого года предприятием руководит Айысен Черноградский, всего здесь работают 95 человек. Мощность комбината составляет три тонны в смену. Пищекомплекс был построен в 2001 году, с тех пор оборудование не обновлялось. Полюбившаяся жителям улуса и республики продукция кооператива «Амма» славится качеством и отменным вкусом. Это несколько видов молочных, кисломолочных продуктов, варенье, сиропы.

В 2017 году СППК «Амма» планирует провести реконструкцию и техническое перевооружение пищекомплекса, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. «Поставщиком оборудования будет ОАО «Тетра Пак». Но в данный момент не решён вопрос строительства водозаборного узла (скважины). Идут переговоры с «Якутгеологией». При установке нового оборудования планируется выработка новых видов продукции – питьевого ультрапастеризованного молока жирностью 3,2% и 2,5% со сроком хранения до 90 суток, кефира 1%, биокефира, бифацила, биойогуртов, творожной массы», — комментирует проект реконструкции Айысен Черноградский.

Петр Алексеев осмотрел цех по производству сыра. Он пользуется большой популярностью у населения, раскупается моментально, но мощность оборудования не позволяет удовлетворить растущий спрос. «Из 10 килограммов молока получаем один килограмм сыра, который мы продаем за 680 рублей. В будущем планируем увеличить объемы производства. Со временем хотим составить конкуренцию уже признанному бренду – «Олекминскому сыру», — отметил председатель кооператива.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью