«Яковлевский комбикормовый завод» тестирует элеватор

Источник: The DairyNews
Новый элеватор строящегося «Яковлевского комбикормового завода» принял первую партию зерна. Наладить регулярные поставки урожая на хранение планируется уже на следующей неделе, передает The DairyNews со ссылкой на сайт ГК «Агро-Белогорье».
Первая машина с зерном, выращенным на полях «Прохоровской зерновой компании», сегодня утром совершила отгрузку на новом элеваторе «Агро-Белогорье» в Яковлевском районе. В течение нескольких дней 25 тонн поступившего урожая будут прогонять по всем транспортным системам элеватора. Это необходимо для проверки и настройки оборудования, а также очистки транспортной системы.

На пробный запуск прибыл глава холдинга Владимир Зотов и топ-менеджеры Группы компаний, курирующие строительство данного объекта. Всем собравшимся продемонстрировали выгрузку первой партии зерна и логистику передвижения машин по территории предприятия. «Сегодня мы совершили тестовый запуск, – рассказывает генеральный директор ООО «Яковлевский комбикормовый завод» Алексей Костяев. – Пробную партию мы пропустим через все узлы транспортной системы, чтобы убедиться в полной работоспособности элеватора. За это время совместно с нашими немецкими коллегами мы устраним все возможные недочеты и наладим механизм бесперебойной работы».

«За короткий промежуток времени проделана огромная работа, – обратился к собравшимся Владимир Зотов. – Но впереди ещё много ответственных шагов, расслабляться нельзя. Уверен, что у нас всё получится на высоком уровне и в запланированные сроки».

Яковлевский комбикормовый завод – одно из шести производств в рамках анонсированного ранее инвестиционного проекта ГК «Агро-Белогорье». Его строительство стартовало в декабре 2015 года в районе хутора Крапивенские Дворы в непосредственной близости от мясоперерабатывающего предприятия холдинга. Сегодня на объекте готов к работе элеватор, рассчитанный на единовременное хранение 60 тыс. тонн зерна.

Строительство самого комбикормового завода продолжается. В настоящее время на объекте начинается монтаж технологического оборудования. Его основным поставщиком стала немецкая компания BDW. Запуск завода намечен на конец января 2017 года. Ежегодно предприятие будет производить 210 тыс. тонн готовых гранулированных комбикормов, обеспечивая кормовой базой в первую очередь строящиеся свинокомплексы Группы компаний.

Инвестиционная стоимость Яковлевского комбикормового завода оценивается в 1,8 млрд рублей. Срок окупаемости составит 9 лет. Запуск предприятия позволит создать более 130 новых рабочих мест.

Новый завод станет третьим предприятием в составе холдинга, производящим гранулированные корма для животных. Еще два действуют сегодня в Борисовском и Красногвардейском районах области с совокупным объемом производства до полумиллиона тонн в год. Таким образом, с вводом третьего завода комбикормовые мощности холдинга превысят 700 тысяч тонн в год.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью