"Я прогнозирую рост цены на молоко" - Даниленко

Источник: ИА DairyNews
Несмотря на оптимистичные прогнозы в начале лета, засуха и пожары серьезно угрожают кормовой базе России в этом году.
"Я прогнозирую рост цены на молоко" - Даниленко
Такая же серьезная проблема беспокоит животноводов Америки.

"Засуха в этом году нанесет ущерб молочному животноводству не менее, чем в 2010. Себестоимость кормов в среднем по стране увеличится в два раза. Есть регионы, где кормов практически не будет", - высказал свое мнение председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко на встрече молочников в Ярославской области. Встреча состоялась 6 августа в рамках программы автопробега "Дорогу молоку!"

"Мы ожидаем сокращение производства молока, и, как следствие, рост закупочных цен на сырое молоко", - сообщил Андрей Даниленко. "Но этот рост цены все равно не компенсирует затраты на ликвидацию последствий засухи", - заключил он.

За официальной точкой зрения Минсельхоза РФ корреспондент ИА DairyNews обратился к пресс-службу ведомства. "Сейчас сложно прогнозировать, во всех регионах ситуация разная. Там, где неурожай, мы объективно обязаны усилиться. У каждого из субъектов есть свой региональный план по заготовке кормов. Если возникает дефицит, то корм будет закупаться в других регионах", - рассказал пресс-секретарь Минсельхоза РФ Дмитрий Бобков. "Конечно, засуха внесет коррективы в эти планы. Но речь не идет об ущербе, соизмеримом с засухой 2010 года. В 2010 пострадало 15-17% площади, сейчас - около 5-6%. Ситуация отслеживается ежедневно, ведутся необходимые работы", - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью