X5 Retail Group приобрела магнитогорскую сеть «Семья»

Источник: rbc.ru
Российской продуктовой ритейлер X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») купила 15 магнитогорских магазинов под брендом «Семья».

Как говорится в сообщении компании, четыре из них куплены в собственность, одиннадцать - взяты в аренду.

Стоимость сделки не раскрывается. Получить комментарий у основного владельца сети «Семья» Фарита Багаутдинова пока не удалось.

Как отмечается сообщении X5 Retail Group магазины «Семья» откроются под вывеской «Пятерочка» сразу в новой концепции сети, которую X5 внедряет с прошлого года. В частности, в универсамах будет установлено новое оборудование, изменена внутренняя навигация, наружное оформление. В ассортименте, по новой концепции «Пятерочки», появится больше свежих продуктов категории «fresh» (овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочных продуктов).

Генеральный директор «InfoLine-аналитики» Михаил Бурмистров оценивает стоимость покупки X5 примерно в 10 млн долл. Половина этой суммы приходится на недвижимость. Сделка - это "предпоследняя возможность, в текущей экономической ситуации, региональному собственнику получить неплохие деньги за свой актив: раньше у регионалов была уверенность, что они выдерживают, но давление со стороны «Магнита» и прочих крупных федеральных сетей усиливается», считает Бурмистров.

До сделки в Магнитогорске у X5 Retail Group работали 18 универсамов «Пятерочка». Всего в Челябинской области их 168.

X5 Retail Group основана в мае 2006г., на конец 2013г. под ее управлением находилось более 4,5тыс. магазинов. Чистая прибыль группы по итогам 2013г. составила $344,9 млн против убытка в $126,5 млн годом ранее, выручка выросла на 6,3%, до $16,8 млрд. Основные акционеры Х5 - «Альфа-Групп» (48,41%), основатели «Пятерочки» (16,35% акций), фонды Genesis Asset Managers (5,23%) и T. Rowe Price Associates (4,99%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью