X5 Retail Group начала налаживать прямой импорт продовольствия для сдерживания цен

Источник: tass.ru
X5 Retail Group начала налаживать прямой импорт продовольственных товаров, минуя посредников. Об этом сообщил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман в рамках Петербургского экономического форума.

"Сегодня мы импортируем товары из более чем 25 стран, но в основном через партнеров. Наша задача - наладить прямой импорт, и мы уже начинаем это делать", - сказал Шехтерман.

Так, X5 начала напрямую закупать товары у производителей из Китая и Сербии. В дальнейшем эта практика может распространиться еще на 25 стран.

"Сейчас мы обсуждаем прямые поставки со странами Латинской Америки, странами Ближнего Востока, СНГ, например, с Арменией и Узбекистаном. Закупки напрямую позволят сократить издержки и снизить себестоимость продукции. Тогда мы сможем и продавать ее по более низким ценам", - отметил топ-менеджер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью