X5 Retail Group будет использовать термоактивные метки для отбраковки несвежего товара

Источник: rns.online
Ритейлер X5 Retail Group будет использовать в рамках пилотного проекта термоактивные метки, которые позволят блокировать продажу товара с истекшим сроком годности, а также фиксировать нарушения температуры при хранении и транспортировке продуктов, говорится в сообщении компании.

«X5 совместно с несколькими поставщиками начала пилотный проект, в рамках которого реализует продукцию категорий "фреш" и "ультра-фреш" со штрих-кодами формата EAN 13+5, содержащими информацию о сроке годности товара. Это позволяет не допустить продажу просроченной продукции, которая на кассе идентифицируется как брак», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, такая маркировка позволит покупателям и сотрудникам магазина установить, соблюдался ли температурный режим при транспортировке и хранении продукции. Также с помощью «меток-хамелеонов» покупатели и сотрудники магазина смогут контролировать фактически оставшийся срок годности товара.

«При неправильном хранении срок годности продукта может уменьшаться, и чтобы отследить текущее состояние товара, некоторые поставщики X5 будут наносить на свою продукцию специальные метки, которые при разных температурных условиях меняют свой цвет с разной скоростью», — отмечают в компании.

Отмечается, что в настоящее время технология тестируется в 200 магазинах «Пятерочка» в Москве и Московской области.

Ранее Роспотребнадзор дал поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего — в нижнем ценовом сегменте.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью