X5 могут запретить открывать магазины в Санкт-Петербурге

Источник: dp.ru
Крупнейший российский продуктовый ретейлер Х5 Retail Group вновь превысил порог доминирования на розничном рынке Петербурга. Компания ожидает от ФАС запрет на развитие в регионе в 2018 году, поэтому разработала программу открытия новых объектов в регионе до мая, так как в конце весны ФАС должна сообщить данные за 2017 год по долям сетей на продовольственном рынке.  
Х5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", ожидает от ФАС России в мае 2018 года запрет на развитие в Петербурге в связи с превышением 25%-ной доли на продовольственном рынке.

По закону "О торговле" ретейлерам запрещено открытие новых объектов в конкретном регионе, если доля присутствия на этом рынке превысила 25% за прошлый финансовый год. Таким образом, Х5 разработала программу развития сети "Пятерочек" на Северо-Западе только до мая следующего года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью