США 20.10.2016

Walmart намерен отслеживать качество продуктов с помощью блокчейна

Источник: webvybory2012.ru
Руководство североамериканского ритейлера намерено внедрить систему мониторинга качества продуктов питания.
Объектом неординарного эксперимента станет китайская свинина. Новая система позволит компаниям, задействованным в цепи поставок, осуществлять мониторинг данных о товаре от фермы до розничной точки продаж. Специально для этих целей ритейлер запустил в столице КНР Центр по сотрудничеству в сфере безопасности питания.

Стоит отметить, что китайские продукты питания до недавнего времени пользовались дурной славой. К примеру, восемь лет назад меламин, попавший каким-то образом в молоко, привел к смерти шестерых детей. Еще несколько десятков тысяч потребителей было помещено в стационар. Именно поэтому официальные власти Поднебесной крайне заинтересованы в исправлении запятнанной репутации китайской пищевой промышленности.

Новая система мониторинга качества продуктов питания была разработана Walmart в партнерстве с компанией IBM и университетом Цинхуа. Проект будет реализован посредством частной блоковой цепи, созданной специалистами консорциума Hyperledger Project и Linux Foundation. Ожидается, что система будет включать в себя сведения о каждом перемещении товарной продукции от ее производителей и переработчиков до конечных потребителей. С помощью частной блоковой цепи можно будет осуществлять мониторинг информации о фермах, заводах, температурном режиме, сроках годности, условиях транспортировки и т. п.

По словам вице-президента Walmart Ф. Яннаса, современные потребители ждут от розничных сетей большей прозрачности в том, что имеет отношение к происхождению продуктов питания. Добиться такой прозрачности можно лишь пролив свет на всю систему пищевой промышленности в целом — отмечает топ-менеджер.

По мнению главы команды по вопросам глобальных поставок компании IBM П. Чанга, новая система мониторинга качества продуктов питания гораздо лучше всех предыдущих проектов, использовавших радиометки и штрих-коды.

Стоит отметить, что американский ритейлер Walmart является отнюдь не первой компанией, пожелавшей отслеживать качество продуктов с помощью блокчейна. Пионером в этом отношении является стартап Proverance, разработчики которого создали систему для отслеживания рыбной продукции. Среди прочего, система позволяет узнавать, где и когда был произведен улов, является ли выловленная рыба органической, а также отслеживать всю цепь ее транспортировки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью