Выявлено превышение содержания антибиотиков в молоке на предприятии Московской области

Источник: ИА DairyNews
В июле 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям  проведена плановая, комплексная, выездная проверка предприятия находящегося в селе Новолотошино Лотошинского района Московской области, а так же в селе Раменье Шаховского района Московской области.
В июле 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям  проведена плановая, комплексная, выездная проверка предприятия находящегося в селе Новолотошино Лотошинского района Московской области, а так же в селе Раменье Шаховского района Московской области. 

Об этом ИА DairyNews сообщили в пресс-службе Управления.

Основным видом деятельности проверенного предприятия является разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Хозяйство имеет 5 отделений по содержанию крупного рогатого скота (КРС), общее поголовье 9480 голов, в том числе 4941 голов дойного стада. Проверка данного предприятия проводилась с целью контроля за соблюдением требований законодательства в сфере карантина растений, ветеринарии и земельного надзора. В ходе проверки выявлены множественные нарушения.

Зафиксировано несоблюдение ветеринарного законодательства, а именно:
- отсутствуют въездные дезинфекционные барьеры для транспорта;
- отсутствуют договора на утилизацию биологических отходов.

Кроме того, специалистами ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» отобраны образцы проб сырого коровьего молока для проведения экспертизы. Согласно лабораторным исследования отобранных образцов в молоке обнаружено превышение содержания антибиотиков, применяемых для лечения скота и профилактики его заболеваний.

Также выявлены нарушения в области карантина растений:

- на территорию Лотошинского и Шаховского районов ввезено 52,45 тонны ячменя фуражного из Новодеревенского района Рязанской области (карантинная фитосанитарная зона по: амброзии  трехраздельной, горчаку ползучему, повилике полевой). О поступлении груза Управление извещено не было. Груз использован по назначению (корм для скота). Так, как семена повилики полевой, горчаки ползучей и амброзии трехраздельной не теряют всхожести после  длительного пребывания в почве и обработки желудочным соком животных, то существует вероятность заноса, распространения и попадания в почву карантинных объектов.

Стоит отметить и халатное отношение к земельному законодательству:
 - выявлено зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения кустарником и мелколесьем в Лотошинском районе. Общая площадь зарастания 430 гектаров.

По факту выявленных нарушений возбуждено дело об административной ответственности по статьям 10.3, 10.6 часть 1, часть 2, 8.7, 14.43 часть 1 КоАП РФ. Наложены административные штрафы на общую сумму 71200 рублей. Выдано два предписания об устранение нарушений законодательства, которые будут проверены в установленные сроки. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью