Высший административный суд Финляндии подтвердил штраф Valio в 70 млн. евро

Источник: The DairyNews
29 декабря 2016 года Высший административный суд Финляндии вынес решение по делу о базовых ценах на молоко в Финляндии в 2010-2012 гг. Было решено, что Valio использовалa свое доминирующее положение на рынке, чтобы занижать цены на закупку сырого молока, отмечается в сообщении финской пресс-службы компании. Суд подтвердил штраф в 70 млн евро.
Веса Каунисто, председатель совета директоров Valio, говорит, что это решение не повлияет на цену, выплачиваемую за сырое молоко фермерам. Решение означает, что конкуренты Valio смогут потребовать возмещения убытков в окружном суде Хельсинки. Судебный процесс, скорее всего, затянется на несколько лет, передает информацию The DairyNews.

- До определенного времени сильный собственный капитал компании и денежные средства Valio будут служить буфером. В ближайшие 10 лет нам придется пересмотреть наши инвестиционные проекты в Финляндии, - говорит Каунисто.

Цена, которую Valio платит фермерам за сырое молоко, зависит от успеха продукции Valio в Финляндии, Швеции и на других рынках, от глобальных цен на молочные ингредиенты (молочную сыворотку и масло для пищевой промышленности), а также от экономической эффективности деятельности компании.

- Мы разочарованы принятым решением, но дело теперь закрыто. Мы продолжим развиваться дальше, сфокусируемся на наших сильных сторонах: ответственном производстве молочных продуктов, создании инноваций мирового уровня, таких как молочная соль Valio ValSa®, на разработке и продаже привлекательных для потребителя продуктов – снеков с пониженным содержанием сахара и с повышенным содержанием протеина, которые приносят пользу жителям Финляндии и других стран, - добавила Анникка Хурме, генеральный директор Valio.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью