Высокая рентабельность молока - это правильная организации сельскохозяйственного производства

Источник: The DairyNews
29 ноября в селе Чернорицкое Ирбитского района Свердловской области (СПК «Килачевский») состоялся региональный семинар на актуальную для молочного животноводства тему: «Действенные меры по повышению уровня воспроизводства стада и повышению рентабельности производства молока», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ООО «МК Генетика».
Организаторами мероприятия стали НП «Союз животноводов Урала», ООО МК "Генетика" и СПК «Килачевский» при поддержке министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

В семинаре приняли участие 125 руководителей и специалистов из 40 сельхозпредприятий Свердловской области и соседних регионов.

На мероприятие была освещена актуальная тема для агропромышленного комплекса России - организация эффективной системы воспроизводства в условиях промышленного производства молока для повышения его рентабельности.

Открыл совещание председатель СПК Килачевский Анатолий Никифоров, который рассказал о достижениях своего хозяйства, которые удалось достичь благодаря эффективной организации таких направлений деятельности, как кормопроизводство, генетическое совершенствование животных, развитие кадрового потенциала и обеспечение коров всем необходимым. «В получении высокой рентабельности молока важную роль играет хорошая генетика животных. Хозяйство вот уже несколько лет использует семя быков, которые входят в один процент лучших оцененных быков мира», - отметил Анатолий Никифоров.

Начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Севостьянов дал высокую оценку содержательности и актуальности семинара, а также выразил надежду, что ООО МК Генетика и Союз Животноводов Урала будут и дальше продолжать проводить аналогичные полезные мероприятия в Свердловской области.

В рамках семинара под руководством главного зоотехника СПК «Килачевский» Ирины Барминой участники мероприятия посетили отделение Шарапово, которое специализируются на выращивание и осеменение телок голштинской породы. По словам Ирины Барминой интересные особенности этого объекта заключаются в том, что на телках успешно по первому и второму осеменениям используется семя, разделенное по полу. «Пункты искусственного осеменения в нашем хозяйстве оборудованы таким образом, что не репродуктолог идет к телкам на двор их осеменять, а они загоняются на пункт ИО для этой процедуры, что значительно повышает эффективность репродуктивных мероприятий. А для оптимального выявления в охоте и определения момента осеменения применяются датчики активности движения», - подчеркнула главный зоотехник.

Подводя итоги семинара, генеральный директор ООО МК «Генетика» Дмитрий Никулин рассказал, что им на форуме были представлены все современные направления в сфере воспроизводства купного рогатого скота для повышения рентабельности молока. По его словам рост прибыли в молочном животноводстве возможен, только при применении передовых достижений мировой генетики, направленных на эффективную организацию мероприятий по искусственному осеменению животных». «Необходимо качественно вести подготовку репродуктологов, оперативно и достоверно проводить мониторинг эффективности репродуктивных мероприятий, что и будет способствовать значительному увеличению уровня рентабельности в производстве молока», - подчеркнул Дмитрий Никулин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью