Выручка от реализации продукции томских начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 2016 году превысила 210 млн рублей

Источник: The DairyNews
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, в хозяйствах грантополучателей содержится более 12,3 тыс. голов скота (без учета пчелосемей и сельскохозяйственной птицы). Количество трудоустроенных на постоянной основе превышает 300 человек, общая площадь используемых земельных участков – более 30,5 тыс. гектаров, пишет The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
Региональные программы по поддержке и развитию фермерства реализуются в Томской области с 2012 года. За это время гранты на развитие своих хозяйств получили 97 начинающих фермеров и 31 глава семейных животноводческих ферм на общую сумму 332 млн рублей.

В 2016 году выручка победителей областного конкурса «Начинающий фермер» от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции составила порядка 40 млн рублей, конкурса «Семейная животноводческая ферма» – 170 млн рублей. При этом налоговые отчисления в бюджеты муниципального и регионального уровней от начинающих фермеров превысили 2,5 млн рублей, владельцев семейных ферм – 6,3 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью