Выручка Fonterra в 2014 году составила $22,3 млрд

Источник: The DairyNews
Рост денежных выплат держателям акций Fonterra вырос на 38%, а выручка составила $22,3 млрд, говорится в материалах компании.
Fonterra объявила о том, что выплаты наличными фермерам держателям акций в 2014 г. составили $8.50, закупочная цена на молоко $8.40 за кг твердых молочных веществ и дивиденд 10 центов за акцию. Председатель Fonterra Джон Уилсон отметил, что выплаты наличными 10 500 держателям акций кооператива достигли в этом году рекордной отметки за всю историю компании с момента ее образования в 2001 г.

«Закупочная цена в этом году сама по себе внесла более $13,3 млрд. в новозеландскую экономику», - отмечает Джон Уилсон. – «Это очень хороший результат, отражающий стремление наших акционеров повысить производительность ферм и увеличить доходы. Наши фермеры воспользовались благоприятными условиями и произвели 1 584 млн. кг твердых молочных веществ, на 8 % больше чем в прошлом сезоне, создав, таким образом, основу для лучшей цены в начале сезона».

Исполнительный директор Fonterra Тео Спирингс отметил, что 2014 г. был непростым, но компания осталась верной своей стратегии, направляя усилия на обеспечение лучших доходов для своих акционеров. Высокие цены на молоко сырье в 2014 г., выгодные для фермеров, создали проблемы для развития бизнеса компании в потребительском секторе и сфере общественного питания.

«Мы сосредоточились на увеличении объемов и развитии ключевых рынков, особенно в Азии и Латинской Америке, - комментирует Тео Спирингс, – в Азии объемы возросли на 12 % прежде всего за счет высокой производительности в Китае. В Латинской Америке мы добились 3% роста объемов, за развития новых продуктов и внедрения инноваций Soprole бизнеса».

«С другой стороны наш новозеландский и австралийский бизнес переживал непростые времена из-за высокой стоимости входа на рынок и конкурентного давления, ограничивающих наши возможности по продвижению, - Подчеркивает глава компании,- однако на данный момент наши позиции на данных рынках укрепились для наращивания производства в новом финансовом году».

По словам Тео Спирингса, значительные объемы молока и затянувшийся пик сезона расширили возможности компании для производства сухих молочных продуктов. «Мы направили инвестиции на расширение наших производственных возможностей в Новой Зеландии и предприняли срочные меры для максимизации выпуска на действующих заводах», - резюмировал г-н Спирингс. 

$235 млн. было вложено в развитие производственных мощностей в Паиячуа, а августе было принято решение об инвестиции $555 млн. в новое высокоэффективное сушильное предприятие в Личфилде и три дополнительных завода в Эдендэйле.

Кроме того, Fonterra инвестировала $126 млн. в развитие производства ультрапастеризованного молока в Вэйтоа, $72 млн. в производство моцареллы в Клендебое и $32 млн. в Элтеме. «Наше глобальное партнерство с ведущим производителем детского питания в Китае компанией Beingmate создает выгодные условиях для наших высококачественных молочных ингредиентов на быстро растущем китайском рынке», - отмечает Тео Спирингс.

Ключевые показатели 2014:

· Денежные выплаты составили $8, 50, продемонстрировав рост на 38%;

· Закупочная цена на молоко - $8, 40 за кг сухих молочных веществ ;

· Дивиденд 10 % за акцию;

· Выручка - $22,3 млрд., рост 19%;

· Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT, Earnings before Interest and Taxes) - $503 млн., упала на 50%

· Чистая прибыль после уплаты налогов - $179 млн. , упала на 76%

· Прибыль в расчете на акцию 10 центов, упала на 77%;

· Общий объем продаж 4 млн. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью