Выращенный в Удмуртии племенной молодняк пользуется спросом

Источник: The DairyNews
В 2018 году племенные заводы и репродукторы Удмуртии реализовали 3203 голов высококлассных животных. Более половины из них – 1796 голов (56%) – были поставлены в другие регионы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Племенной молодняк КРС, выращенный на сельхозпредприятиях Удмуртии, остается востребованным. В прошлом году Татарстан приобрел 843 животных, Башкортостан – 276, Республика Чувашия – 154 голов. Формируют свои молочные стада за счет удмуртских высокоценных животных и хозяйства Мордовии, Пермского и Ставропольского краев, а также Иркутской, Московской и Ростовской областей.

Список лучших предприятий Удмуртии по реализации племенного молодняка (и/или увеличению маточного поголовья) возглавляет СПК «Луч» Вавожского района – план коллективом выполнен на 320%. На втором месте – СПК «Ленин сюрес» Игринского района (240,8%) на третьем – СПК «Колхоз Путь к коммунизму» Балезинского района (180,4%).

В целом сегодня в республике разведением племенного скота молочного направления продуктивности занимается 41 организация.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью