Выполнение плана по кормозаготовке в НАО приближается к 40%

Источник: adm-nao.ru
Об этом вчера сообщил заместитель главы региона Олег Белак в ходе оперативного совещания.

В округе накошено около двух тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и заготовлено 38% кормов от запланированного показателя.

По данным Департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО, объем заготовленных кормов составляет 2736 тонн, в том числе сена – 1350 тонн, сенажа – 1386 тонн. Питательность кормов в целом составляет 996 тонн кормовых единиц. Средняя обеспеченность животных кормами собственного производства на предстоящий зимне-стойловый период 37,6 % от потребности.

По словам вице-губернатора, хозяйства увеличили темпы заготовки и стараются уложиться в ранее запланированный график работ. Последствия паводка и погодные условия вынудили сдвинуть сроки кормозаготовки.

В кормозаготовительной кампании принимают участие шесть сельскохозяйственных организаций региона – СПК «Харп», СПК РК «Заполярье», СПК РК «Сула», МКП «Омский животноводческий комлпекс», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». Последнее предприятие только сегодня начинает сенокос.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью