Выход Великобритании из ЕС отрицательно повлияет на сельское хозяйство Ирландии

Источник: The DairyNews
Если Великобритания выйдет из ЕС, это отрицательно повлияет на сельскохозяйственный и пищевой сектор Ирландии. Об этом сообщили представители ESRI (The Economic and Social Research Institute – Институт экономических и социальных исследований в Ирландии) в новом отчете, передает The DairyNews со ссылкой на AgriLand.
В Великобритании правительство намерено провести референдум о членстве в ЕС. Эксперты ESRI изучили экономические связи между Ирландией и Великобританией и оценили возможные экономические последствия для Ирландии после победы Соединенного Королевства.

Согласно отчету «Brexit» (после победы – прим. редакции), значительно уменьшатся двусторонние торговые потоки между Ирландией и Великобританией. По мнению экспертов, торговый обмен может сократиться на 20%  (средний показатель) и более.

Эксперты полагают, что такие сектора, как сельское хозяйство, еда и напитки и базовые металлы сравнительно больше зависят от экспорта в Великобританию, поэтому влияние на них будет более серьезным.

По мнению экспертов, Великобритания может снять торговые барьеры  для стран третьего мира, например, на сельскохозяйственные и продовольственные товары, которые окажут большое влияние на ирландский экспорт аналогичной продукции в Великобританию за счет увеличения конкуренции и снижения цен.

В отчете присутствуют общие показатели по экспорту ирландского сыра. В то время, как другие страны экспортируют примерно 2,7% сыров в Великобританию, Ирландия поставляет 58,1% сыров.

В целом, Великобритания является особенно важным экспортным направлением для продовольствия Ирландии. По многим товарным позициям доля экспорта из Ирландии приходится на Великобританию, и порой превышает 50%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью