Выделенные по инициативе главы Удмуртии 100 миллионов рублей направили на строительство и реконструкцию 13 животноводческих комплексов

Источник: udmurt.media
100 миллионов рублей, которые в 2016 году по инициативе главы Удмуртии Александра Соловьева выделили на реализацию программы по увеличению валового производства молока, направили в виде субсидий 11 сельскохозяйственным организациям региона. Об этом сообщает 3 ноября пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.
Средства вложены в строительство и реконструкцию 13 объектов, рассчитанных на содержание 2500 голов молочного стада.

«Одним из условий, позволяющих получить максимальную ставку при субсидировании строительства и реконструкции молочных ферм, являлось увеличение поголовья на 25% от вводимой мощности объекта. При строительстве максимальная ставка составляла 50 тысяч рублей на скотоместо, при реконструкции — 25 тысяч рублей. Это был хороший стимул для хозяйств не только строиться, но и наращивать поголовье», — отметил начальник управления животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Олег Овчинников.

Он также рассказал, что в построенных и реконструированных на дополнительные 100 миллионов рублей 13 фермах поголовье коров увеличилось на 802 головы.

«А всего за текущий год дойное стадо сельхозорганизаций и фермерских хозяйств Удмуртии увеличилось на 2295 голов по отношению к октябрю 2015 года и составило почти 115 тысяч голов. Всего по итогам года, учитывая уже сданные объекты, будут введены в эксплуатацию 67 ферм, рассчитанные на содержание 16 — тысячного дойного стада», — добавил Олег Овчинников.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью