Крым 21.08.2019

Выдача крымским фермерам грантов «Агростартап» по нацпроекту начнется в сентябре — власти

Источник: tass.ru
Крымские фермеры в сентябре смогут получить гранты на сумму 1,5 — 4 млн рублей по региональной программе «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом ТАСС сообщил во вторник министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

Программой предусмотрено распределение 39 млн рублей, уточнили в пресс-службе крымского Минсельхоза. В сообщении также говорится, что прием документов от претендентов на гранты пройдет с 26 по 30 августа.

«Проекты готовятся. Они будут заслушиваться комиссией, в которую входят общественники, эксперты в растениеводстве и животноводстве. В сентябре комиссия определит, какой проект лучше», — сказал ТАСС Рюмшин.

Предполагается, что 60% грантов получат растениеводы, 40% — животноводы Крыма, уточнил министр. Он отметил, что проекты, которые не пройдут конкурсный отбор в этом году, смогут вновь претендовать на гранты в 2020 году. «Мы перераспределим на следующий год, дадим [фермерам] право доработать свои проекты», — пояснил Рюмшин.

По региональной программе «Агростартап» власти Крыма планируют до 2024 года распределить в виде грантов 208 млн рублей. От 1,5 до 3 млн можно будет получить на развитие одного сельхозпредприятия и до 4 млн рублей на реализацию проектов в составе кооператива. Начинающие фермеры на условиях софинансирования государством до 90% затрат смогут закупить земельные участки, создать цеха для переработки и хранения продукции, приобрести птицу, животных, а также посадочный материал, мальков рыбы и сельхозтехнику.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью