США 10.11.2016

Выборы в США: что принесет победа Трампа сельскому хозяйству

Источник: agroportal.ua
Голосование на выборах президента США завершилось, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.
Республиканец победил в штате Висконсин, что обеспечивает его победу на выборах президента. С голосами этого штата Трамп получил 276 голосов выборщиков, сообщает Bloomberg.

Вместе с тем, эксперты уже успели оценить возможные последствия победы Трампа для сельского хозяйства, сообщает немецкое издание Аgrarheute.

1. Экология и региональное производство

Трамп скорее отдает предпочтение крупным сельскохозяйственным предприятиям, чем мелким органическим фермам. Он также считает необходимым упразднить Агентство по охране окружающей среды США.

2. Международная торговля

Трамп подчеркнул, что он является защитником экономических интересов американских рабочих и фермеров. Он намерен бороться с несправедливыми торговыми соглашениями и торговыми практиками, которые наносят ущерб Соединенным Штатам.

3. Генная инженерия

Трамп отвергает маркировку генетически модифицированных продуктов питания. При этом, исходя из публичных позиций своих советников, он не планирует никаких дополнительных ограничений на использование биотехнологий в сельском хозяйстве.

4. Защита прав животных

Новоизбранного президента никогда не замечали в качестве защитника прав животных. При этом известно, что его сыновья намеревались поехать на сафари в Африку.

5. Иммиграция и условия труда

Дональд Трамп выступает за существенное сокращение иммиграции с целью создания большего количества рабочих мест для коренных американцев. Это может серьезно повлиять на доходность сельхозпроизводства в США, поскольку американские фермеры являются работодателями для большого количества легальных, а также около 2 млн (по оценкам экспертов) нелегальных мигрантов, которые обычно являются дешевой рабочей силой. Что касается условий труда на фермах, в программе Трампа это явно не выражено. При этом он сам как миллиардер-работодатель неоднократно нарушал Акт Справедливого Труда США, направленный на обеспечение надлежащих условий труда.

Вместе с тем, как отмечает издание, Хиллари Клинтон в своей избирательной программе представляла план развития сельских регионов Америки, который включает в себя увеличение снабжения регионов продовольствием, например, путем удвоения финансирования фермеров.

Клинтон согласна с необходимостью маркировки ГМО, однако не выражает никакой критики относительно самой технологии. При этом она решительно поддерживает права животных. Ее основные требования включают в себя менее болезненные способы разведения животных и отмену применения антибиотиков для не медицинских целей. Иммигрантов Клинтон видит важным фактором для развития сельских регионов. Она предлагает изменить правила иммиграции и позволить нелегальным иммигрантам получать американское гражданство. Кроме того, она поддерживает введение минимальной заработной платы в размере $15.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью