Вяземский «Агро-Бизнес» задолжал «Россельхозбанку» более 350 млн рублей

Источник: rigma.info
Предприятие «Агро-Бизнес» Вяземского района задолжало по инвестиционному кредиту более 350 млн рублей.

В рамках рабочей поездки в Вяземский муниципальный район губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил животноводческий комплекс предприятия. В беседе с губернатором учредитель ООО «Агро-Бизнес» Владимир Иванов рассказал о проблемах, которые сегодня есть у предприятия. 

- Сегодня у нас задолженность по инвестиционному проекту составляет более 350 млн рублей, это одна из главных проблем. Кроме этого 50 млн рублей долга по процентам. Кредиты не обслуживаются уже год. Для выплаты кредитов оборотных средств у нас пока недостаточно, - сказал Иванов. 

Всего у предприятию было выдано кредитов 464 млн рублей. По словам учредителя предприятия, одной из главных причин роста задолженности стал прошлогодний паводок. 

 - Из-за наводнения мы были отрезаны от Комсомольска и Бикина, потеряли клиентов, тогда был коллапс и в Хабаровске, мы не могли вовремя доставлять продукцию до магазинов. Поэтому объем продаж у нас упал на 50 процентов. Но сейчас клиенты возвращаются, - заверил Владимир Иванов. 

Он также добавил, что долги по кредитам не влияют на зарплату работников хозяйства. она выплачивается своевременно и в полном объеме.  

по словам Владимира Иванова долг у предприятия растет из-за большой процентной ставки по кредитам. К примеру, ставка по инвестиционному кредиту составляет 15-17 процентов. Как объяснили представители «Россельхозбанка», который предоставил кредит, ставка по процентам выросла после пересмотра рентабельности предприятия. 

Выслушав доклад Владимира Иванова и доводы кредиторов Вячеслав Шпорт отметил, что такая процентная ставка по кредитам в сельском хозяйстве непозволительна. 

 - Мы это предприятие поддерживаем, иначе оно давно бы уже исчезло с лица земли. Но инициатива должна исходить от собственника. Он должен активно предлагать проекты, независимо от того, что было изначально. А это все было нарушено. Значит, нужно делать новый бизнес-план. Я уже дал поручение нашему Минсельхозу, чтобы они рассмотрели предложения «Агро-Бизнеса», и «Россельхозбанка», - сказал Вячеслав Шпорт. – Нам конечно выгодно, чтобы предприятие работало и приносило пользу. Тем более, здесь очень хороший комплекс с замкнутым циклом на молочный завод.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью