Вячеслав Орел в рамках пресс-встречи подведет итоги развития АПК Пензенской области в 2014 году

Источник: The DairyNews
10 декабря 2014 года, в региональном Министерстве сельского хозяйства состоится встреча заместителя Председателя Правительства Пензенской области с представителями СМИ.

Вячеслав Орел подведет предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Пензенской области, обсудит основные проблемы и перспективы развития отраслей АПК, вопросы реализации на территории региона инвестиционных проектов, реализации мер государственной поддержки и политики импортозамещения.

Начало пресс-встречи в 10.30 в каб. 309 Министерства сельского хозяйства Пензенской области (г. Пенза, ул. Володарского, 49).

В текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 1 млн 360 тыс. тонн, регион занимает первое место в ПФО по урожайности – 26 ц/га. За 10 месяцев производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 175,9 тыс. тонн, это на 2,5% выше уровня прошлого года. По объемам производства мяса регион занимает третье место в ПФО. Производство молока составило 284,3 тыс. тонн. Надой молока на 1 корову по состоянию на 1 декабря 2014 года составил более 3865 кг, это на 415 кг больше аналогичного периода прошлого года. 

В целях реализации политики импортозамещения в регионе успешно реализуется ряд инвестиционных проектов по молочному скотоводству, производству мяса индейки, мяса птицы, производству товарного картофеля и овощной группы. Этому в немалой степени способствуют существующие меры господдержки, направленные на создание логистических центров, на увеличение производства картофеля и овощей в товарном секторе, на развитие садоводства и ягодничества, на развитие мясного и молочного скотоводства, на развитие производства и переработки мяса птицы (за исключением кур бройлеров), на создание системы мелиорации, при привлечении инвестиционных и краткосрочных кредитов, займов субъектам малого и среднего бизнеса предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью