Вячеслав Лашманкин опроверг тренд изменения рецептуры кондитерских изделий

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин в комментарии The DairyNews заявил, что тренд изменения рецептуры кондитерских изделий таковым не является.
Вячеслав Лашманкин опроверг тренд изменения рецептуры кондитерских изделий
Ранее мы писали, что владелец кондитерских брендов «35» и Cho Ko-Te меняет рецептуру своих новых конфет, чтобы компенсировать резкое подорожание используемых для начинки жиров. Розница также просит продукцию «чуть попроще, но чуть подешевле».

По мнению Вячеслава Лашманкина, утверждать, что кондитеры меняют рецептуры, на основании намерений одной компании, для которой кондитерский бизнес даже не является основным, принципиально неправильно. Это намерение не может свидетельствовать о тенденции во всей кондитерской отрасли.

Он также отметил, что по данным Росстата, в России работают более 4 тыс. производителей кондитерских изделий.

- Общая структура использования сырья кондитерской отраслью такова, что ключевыми видами сырья являются: сахар — 38%, пшеничная мука — 27%, какао-продукты, орехи и фрукты — 16%, жиры — 9%, патока крахмальная — 6%, молочная продукция — 4%. Как видно, возможность замены ключевых видов сырья отсутствует. При этом отдельные, небольшие по размеру бизнеса, производители могут пойти на снижение качества приобретаемого сырья в целях снижения общей себестоимости готовой продукции, однако такие шаги имеют сиюминутный эффект и чреваты тем, что потребитель просто откажется от продукции в пользу более высококачественных аналогов. Для крупных компаний, входящих в состав профессионального отраслевого объединения «АСКОНД» такие решения просто неприемлемы, - сказал эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью