Введения акцизов на вредные продукты не улучшит питание отечественных потребителей

Источник: news.unipack.ru
Для увеличения доходов федерального бюджета правительство планирует ввести акцизы на так называемые вредные продукты питания.

Поручение проработать данный вопрос было дано подведомственным министерствам.

В список вредных продуктов входят чипсы, газировка и продукты с повышенным содержанием жира и сахара. Введение акциза на пальмовое масло уже запланировано на 1 июля.

По данным Росстата, поставки пальмового масла в Россию за 9 месяцев 2015 года выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, и объемы от месяца к месяцу только растут. Подготовлен законопроект об обязательной маркировке продуктов питания с пальмовым маслом. По словам разработчиков, он призван обеспечить справедливую конкуренцию производителей продукции, в первую очередь – молочной, т.к. именно она чаще всего фальсифицируется «пальмой», а также стимулировать внутреннее производство натурального молока. Также делается ставка на сознательность потребителя, который, увидев броскую надпись, уведомляющую о наличии пальмового масла, сможет сделать правильный выбор при покупке товара.

На данный момент в перечень подакцизных товаров входят алкоголь и некоторые виды спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мощные мотоциклы.

Комментирует Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей:

- Введение акцизов на продукты не приведет к улучшению питания россиян. Конечно, газировка – это не самая полезная еда, но на фоне качества другой еды, представленной на полках наших магазинов, претензии к ней выглядят явно надуманными. Что такое акциз? Это прямое повышение стоимости определенных групп товаров. Уверен, потребители не начнут сразу же переходить на здоровое питание, а стоимость товаров, естественно, повысится. Такие меры имеет смысл вводить в сытые годы, для воспитания пищевых привычек, а не в период кризиса, когда растет социальная напряжённость и люди тратят на питание всю зарплату.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью