Введение акцизов на пальмовое масло не снизит его потребление в стране, - Общественный контроль

Источник: The DairyNews
Правительство РФ обсуждает введение акцизов на вредные пищевые продукты, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Инициатива предполагает расширение списка подакцизных товаров, в который хотят включить продукты с повышенным содержанием жира и сахара, газированные напитки и чипсы, а также пальмовое масло.

Такие меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения с целью борьбы с избыточным потреблением жиров и сахара и связанными с этим заболеваниями.

Если инициатива будет принята правительством, розничные цены на многие продукты, в состав которых входит пальмовое масло, поднимутся на 15-20%, считают эксперты. Речь идет о маргаринах, кондитерских, хлебобулочных и макаронных и изделиях, пишет пресс-служба организации «Общественный контроль».

Потребление пальмового масла в России в последние годы растет, в январе – ноябре 2015 г. Россия импортировала 794 000 т. Если бы акциз на пальмовое масло действовал в прошлом году, то поступления в бюджет могли бы составить порядка $160 млн (12,2 млрд руб.), отмечает газета «Ведомости».

Однако, для снижения использования пальмового масла при производстве маргаринов и специальных жиров для пищевой промышленности необходимо будет вносить изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности масложировой продукции», нормы которого предполагают применение именно пальмового масла при производстве указанной продукции, говорит Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль». Именно использование пальмового масла позволяет снижать уровень содержания транс-изомеров в жировых продуктах до европейского уровня – двух процентов. «Это, пожалуй, единственное достоинство этого продукта», считает эксперт.

Будет ли достигнута главная задача введения акцизов - снижение потребления россиянами пальмового масла, которое состоит в основном из насыщенных жиров, провоцирующих сердечнососудистые заболевания? Всеволод Вишневецкий считает, что нет: «Ни государство, ни бизнес сегодня не готовы отказаться от дешевых продуктов питания, изготовленных с использованием пальмового масла, поэтому введение акцизов не отразятся сильно на объемах его ввоза в Россию. Правительство, предлагая такую инициативу, в первую очередь ставит задачу пополнить бюджет, а не оздоровить нацию за счет сокращения использования в пищевой промышленности пальмового масла. Если цена пачки маргарина вместо 15 рублей станет 18, потребитель этого не заметит, зато небольшие «финансовые дыры» в федеральном бюджете на 12-13 млрд руб. можно будет заткнуть.

Для снижения потребления пальмового масла необходимо в первую очередь, помимо введения акцизов, наконец-то, заставить изготовителей писать правду о составе изделий на упаковках. Сегодня из-за отсутствия строгого государственного надзора многие из них маскируют фальсификат под традиционные продукты питания, тем самым вводят потребителей в заблуждение. Если покупатель будет твердо знать, что он покупает, ответственность за свое здоровье будет нести только он сам, считает руководитель «Общественного контроля».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью