Вторая за 3 месяца вспышка бруцеллеза зафиксирована в Адыгее

Источник: ria.ru
Вторая за последние три месяца вспышка бруцеллеза зафиксирована в Адыгее: ликвидировано более 150 голов коз и овец в ауле Афипсип Тахтамукайского района республики, сообщает управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю.
В ноябре вспышка этого заболевания была зафиксирована в хозяйстве станицы Абадзехская Майкопского района.

По информации управления ветеринарии Адыгеи, 29 декабря специалисты краевого Россельхознадзора выявили возбудителя болезни при исследовании козы. При этом хозяйство планово проверялось осенью. Тогда специалисты ветуправления Тахтамукайского района проверили 154 овцы и 40 коз. У одной козы результаты анализа оказались неоднозначны.
"На сегодняшний день из КФХ "Туркав Ш.Д." 151 голова мелкого рогатого скота и 16 коз из личного подворья Негуч Р.Н. ликвидированы", — говорится в сообщении.

Остальные животные исследованы на бруцеллез, результат отрицательный. Рядом с очагом заболевания проводятся ветеринарные мероприятия.

Справка: 

Бруцеллез — общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов. От больных коз, овец, крупного рогатого скота и свиней могут заражаться все виды животных и человек. Основной источник инфекции — больные животные, зараженное молоко, моча и кал.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью