Вторая очередь соевого завода «Амурский» в декабре будет запущена в тестовом режиме

Источник: interfax-russia.ru
Запуск в тестовом режиме второй очереди крупного маслоэкстракционного завода "Амурский" (МЭЗ, 100%-ная "дочка" ООО "Амурагроцентр") в Белогорске Амурской области намечен на декабрь текущего года, сообщает в среду региональное правительство.

"В декабре 2019 года запланирован запуск второй очереди в тестовом режиме. Ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2020 года", - говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора Амурагроцентра Александра Сарапкина.

Производственные цеха посетили первый заместитель главы Минлесхоза России Джамбулат Хатуов и губернатор области Василий Орлов.

"Шаги по развитию и переработке сои в Приамурье, которые применяются по инициативе губернатора, работают на всех направлениях. Мы поддержим инициативы региона в этой части. Мы прекрасно понимаем, что так называемые льготные кредиты - это правильное решение", - цитирует пресс-служба правительства области слова Хатуова.

Важными мерами поддержки МЭЗ "Амурский" власти региона считают субсидируемые кредиты для удешевления продукции.

Кроме того, Орлов обратил внимание заместителя министра на проблемы выхода с продукцией завода на центральные рынки страны.

"При реализации продукта в центральные регионы страны не выдерживается конкуренция из-за затрат на доставку. Нам необходимо выходить на рынки Китая, Южной Кореи и Японии. Одна из встреч с азиатскими компаниями пройдет в среду - переговоры с руководителем компании южнокорейской компании Lotte. В конце ноября намечена третья бизнес миссия в Японию", - отметил губернатор.

Глава Приамурья подчеркнул, что регион рассчитывает на поддержку со стороны министерства сельского хозяйства и Минтранса России в части субсидирования транспортных расходов по доставке продукции.

Первая очередь соевого завода стоимостью 1,9 млрд рублей была запущена в сентябре 2017 года, это цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота.

Запуск второй очереди завода - линии по производству изолята - планировался в четвертом квартале текущего года. Для выхода на полную мощность заводу требуются 11,24 мВт, которые могут быть обеспечены только с помощью новой подстанции. Белогорские электросети не рассчитаны на такого крупного потребителя электроэнергии. Для создания электросетевой инфраструктуры для резидентов ТОР "Белогорск", в числе которых МЭЗ "Амурский", из федерального бюджета было выделено 883,2 млн рублей. Для подключения к электроснабжению резидентов ТОР "Белогорск" будут построены две линии электропередачи напряжением 110 кВ и подстанция 110/10 кВ "Маслозавод" с нагрузкой 16,69 МВт. По договору с КРДВ строительство должно быть завершено до конца апреля 2020 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью