ВТО: плюсы и минусы на ладони

Источник: ИА DairyNews
Присоединение к ВТО: уникальная и важная возможность для экономического развития, считает Давид Г. Тарр адъюнкт-профессор, Новой экономической школы (г. Москва).
ВТО: плюсы и минусы на ладони
Об этом он заявил в ходе международной конференции «Россия в ВТО: воздействие на АПК», состоявшейся 27 июня в конгресс-центре ТПП РФ.

Профессор Тарр говорит о том, что вступление в ВТО является всеобъемлющим процессом, включающим в себя намного больше, чем тарифы на товары.  Вступая во Всемирную торговую организацию, Российская Федерация принимает на себя ряд обязательств и правил, среди которых:

- Обязательства по максимальным тарифам на товары
- Запрет на количественные ограничения, а также на импорт и экспорт
- Правила таможенных процедур
- Предписания в отношении правил безопасности на товары в условиях отсутствия защитных мер
- Предписания в отношении санитарных и фитосанитарных правил («SPS») в условиях отсутствия защитных мер.

Эксперт считает, что расчетные выгодны России от вступления в ВТО довольно существенны. «Выгода России от ее совокупных обязательств после присоединения к ВТО со временем составит около 3,3 процента от стоимости ВВП в среднесрочной перспективе (в течении трех лет после вступления). Это около $ 49 млрд. на основании данных по ВВП в 2010 г. В долгосрочной перспективе (около 10 лет), данная выгода составила бы около 11 процентов ВВП России (около $ 162 миллиардов на основании данных по ВВП в 2010 г.). Это включает в себя преимущества в связи с улучшением инвестиционного климата, вследствие вступления в ВТО»

Отвечая на логичный вопрос участников конференции и журналистов, каковы источники данных расчетных выгод и как они распределены, профессор Тарр отметил, что снижение тарифов позволит приобретать полуфабрикаты по более низким ценам – даже фирмы с низкой конкурентоспособностью снижают цены в ответ на усиление конкуренции. Вместе с этим произойдет облегчение импорта продуктов, содержащих современные и разнообразные технологии, а Россия получит  доступ к большему количеству услуг  более высокого качества вследствие увеличения прямых иностранных инвестиций («FDI») в бизнес услугах – отсюда поступает примерно 70 процентов от общего объема прибыли.

В выигрыше останутся все регионы РФ, - цитирует слова эксперта ИА DairyNews. При этом, регионы, способные привлечь прямые иностранные инвестиции, выиграют более всего от вступления России в ВТО.

Стоит отметить, что большинство региональных сельхозтоваропроизводителей наиболее обеспокоены в свете предстоящей Ратификации договора о вступлении в ВТО, проблемами снижения цен на внутреннем рынке. « Действительно, спад внутренних цен вследствие снижения тарифов на импорт – это ожидаемое событие», - говорит г-н Тарр. – «Но повышенный спрос на импорт будет обесценивать реальный обменный курс, таким образом, цены на импорт сократятся меньше, чем снижение тарифов», - отмечает эксперт.

Перспективы сельского хозяйства

•    Среднесрочная перспектива –
сокращение объема производства на 3 % (по причине небольшого сокращения тарифов, которое рассматривается ниже)
•     Долгосрочная перспектива –
Увеличение объема производства на 9 %,  поскольку темпы роста экономики расширяют спрос на сельскохозяйственную продукцию

Позитивное видение ученых касается и тарифов на с/х продукцию.

•    Средний тариф  в сельском и лесном хозяйствах снизится с 7,7 процента в 2011 году до 5,7 процента в 2020 году
•    Тарифы на мясо будут самыми высокими из 2-х значных тарифов в среднем, в кодификации России в 2020 году, по данным на сегодняшний день. Тарифы на мясо сократятся с 45,7 процента до 43,6 процента
•    Никакой другой 2-х значный код не превышает средний тариф более чем на 20 процентов

«Не стоит забывать, что в соответствии с «зеленой корзиной», России будет разрешена дополнительная неограниченная поддержка сельского хозяйства в категории субсидий «зеленого ящика», - отмечает профессор Тарр.

•    ВТО сдерживает субсидии, связанные с производством или экспортом. Они считаются вызывающими диспропорции в торговле и называются "желтым ящиком" субсидий
•    "Зеленый ящик" субсидий, не считается вызывающим торговые диспропорции и не ограничивается ВТО


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью