ВТО не оказало существенного влияния на АПК РФ - Минсельхоз

Источник: finmarket.ru
Вступление России в ВТО не оказывает существенного влияния на объемы производимой отечественной сельхозпродукции, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на конференции "Агрохолдинги России" в пятницу в Москве.

Сославшись на данные ФТС, он сообщил, что за девять месяцев этого года в Россию было импортировано продовольствия и сельхозсырья на $29 млрд 852 млн, что на 5,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом наблюдается снижение импорта мяса и мясной продукции на 14%. На 10,5% сократился импорт сахара-сырца, в то же время импорт риса вырос почти на 20% и достиг 168,2 тыс. тонн.

Как отметил Д.Юрьев, остается актуальным вопрос об уровне таможенной защиты по свинине в целом, особенно по поставкам живых свиней. Как сообщалось, после вступления России в ВТО импортная пошлина на ввоз живых свиней снизилась с 40% до 5%. "Минсельхоз России не снимает вопрос о таможенной защите с повестки дня и планирует вести активные переговоры с коллегами по ВТО с тем, чтобы здесь были приняты более справедливые решения", - заявил он.

Экспорт продовольствия и сельхозсырья за 9 месяцев этого года составил $10,6 млрд, что на 13,6% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом Д.Юрьев отметил, что в целом по прошлому году экспорт был на 20% больше, чем в 2011 году, в основном за счет продажи зерна после отмены эмбарго.

"Минсельхоз России понимает, что теперь перед государством стоит задача обеспечить доступ отечественным производителям на внешние рынки", - заявил он.

Д.Юрьев также сообщил, что наращивание производства отечественной продукции способствовало повышению уровня продовольственной независимости страны по ряду видов продукции, в частности, по зерну, картофелю, растительному маслу и сахару. "Показатели доктрины продовольственной безопасности уже достигнуты, реализация госпрограммы идет с опережением, но по отдельным видам - это мясо и молоко - приближаемся к пороговым значениям, причем по мясу приближаемся с опережением, а по молоку, к сожалению, заметно отстаем", - заявил замминистра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью