ВТБ рассчитывает до конца года выкупить долю украинского агрохолдинга в терминале Тамань

Источник: tass.ru
Банк ВТБ рассчитывает до конца года закрыть сделку по покупке 50% зернового терминала Тамань у украинского агрохолдинга Kernel, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах экономического форума Россия — Африка.

«Сделка по покупке терминала в Тамани идет потихоньку. Там не так просто все. Есть существующий акционер, торговля по цене, есть другой акционер. Но мы движемся. Я считаю, что до конца года надо завершить», — сказал Костин.

В апреле этого года РБК со ссылкой на источники написал, что группа ВТБ ведет переговоры о выкупе 50% зернового терминала Тамань у украинского агрохолдинга Kernel. Речь идет о терминале мощностью перевалки до 3,5 млн тонн зерна. Сейчас Kernel владеет терминалом вместе со швейцарским трейдером Glencore.

В июне первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев подтвердил планы группы по покупке терминала.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью