ВТБ не хочет отдавать активы «ВАМИНа»

Источник: business-gazeta.ru
стало известно о том, что в аренду созданной для спасения ОАО «ВАМИН-Татарстан» компании «Просто молоко» были переданы не все активы агроимперии. В частности, «нетронутыми» остались земельные участки и оборудование, находящиеся в залоге ВТБ, который не согласился с такой схемой, потребовав через Арбитражный суд признать недействительным решение собрания кредиторов по передаче в аренду его залогового имущества. Об этом заявил представитель конкурсного управляющего «ВАМИНа». Тем временем, по некоторым данным, ВТБ – не единственный кредитор агрохолдинга, отказавшийся ждать погашения своих долгов от команды Марата Муратова.
ВТБ не хочет отдавать активы «ВАМИНа»
МЫ ПОЙДЕМ СВОИМ ПУТЕМ

Сегодня Арбитражный суд РТ должен был начать рассмотрение искового заявления банка ВТБ к ОАО «ВАМИН-Татарстан». Как стало известно на судебном заседании, речь в нем идет о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО «ВАМИН-Татарстан» от 6 мая этого года по первому дополнительному вопросу повестки дня.


По информации газеты «БИЗНЕС Online», банк выступает против передачи находящегося у него в залоге имущества «ВАМИНа» в УК «Просто молоко».

По данным знакомого с ситуацией источника, у этой кредитной организации, некогда инициировавшей банкротство молочной империи, в залоге находится около 280 единиц различного имущества в Казани и Альметьевске, включая 220 единиц оборудования молзаводов. Также в этом перечне – 57 земельных участков.

Как сообщили представители банка, заявление в арбитраж они подали еще 27 мая, одновременно направив его в адрес всех конкурсных кредиторов.

Представитель конкурсного управляющего агрохолдинга Наталья Воронкова появилась в суде «во всеоружии». В частности, представила весь пакет необходимых документов, включая протоколы заседаний двух комитетов кредиторов, бюллетень голосования и сам договор аренды имущества.

Однако услышать доводы кредитной организации – почему она выступает против аренды – сегодня не довелось (запрос газеты «БИЗНЕС Online» ВТБ оставил без комментариев – ред.).

Судья Максим Боровков отложил процесс на более поздний срок в связи с тем, что о судебном заседании оказался не извещен представитель комитета кредиторов.   

ПЕРЕТЕКЛО В УК «ПРОСТО МОЛОКО»

О том, что производственное имущество «ВАМИНа» будет передано в аренду вновь созданной компании «Просто молоко» и она ежемесячно будет выплачивать предприятию-банкроту 130 млн. рублей арендных выплат, газете «БИЗНЕС Online» рассказал конкурсный управляющий «молочной империи» Сергей Кондратьев.


В частности, он сообщал, что 6 мая состоялось собрание кредиторов, на котором было принято решение о передаче всего производственного комплекса, всех производственных мощностей в аренду, а что не задействовано в производстве – на ответственное хранение.

В конкурсном производстве управляющий обязан в течение двух месяцев уведомить всех сотрудников о предстоящем увольнении, а затем и уволить.

«Но мы не можем оставить республику без переработки молока. Поэтому было принято такое решение – в рамках закона», – отмечал он тогда. Оно было согласовано с большинством кредиторов. «Залоговые кредиторы проголосовали не все, но эти разрешения постепенно по почте приходят», – признавал управляющий.  

Кондратьев рассказал, что гендиректором УК «Просто молоко» является бывший исполнительный директор «ВАМИНа» Марат Муратов – именно с ним подписан договор аренды и ответхранения, а также обозначена дата увольнения и перевода всех сотрудников в новое предприятие.

Управляющий надеялся, что все необходимые специальные приложения будут подписаны позднее, когда на руках будет полный акт об инвентаризации всего имущества и согласие залоговых кредиторов. Судя по ситуации с ВТБ, УК все-таки может не получить все имущество агрохолдинга.  


И, как стало известно газете «БИЗНЕС Online», отличного от большинства мнения в этой ситуации придерживается также и Сбербанк (банк «Зенит», напротив, высказался за передачу имущества возглавляемой Муратовым компании). Подтвердить или опровергнуть этот вопрос в пресс-службе последнего нам оперативно не удалось. Там лишь отметили, что руководитель отделения банка «Татарстан» Рушан Сахбиев уже подробно высказался по ситуации с «ВАМИНом» в ходе интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online».

Кондратьев тогда отмечал, что договор аренды подписан до окончания конкурсного производства – 10 сентября. Но, вероятно, его будет необходимо продлить. Тогда перезаключат – до момента реализации имущества – и договор аренды. Предложение о продаже активов или же их замещении будет вынесено на комитет кредиторов.

По состоянию на 1 июня, как отмечал управляющий, реестр кредиторов агрохолдинга без пеней и штрафов составил около 12,2 млрд. рублей. Но эта цифра, конечно же, не окончательная.


ВОЗНИКЛО НЕДОПОНИМАНИЕ

Впрочем, вполне возможно, что этот спор будет быстро исчерпан. Так, представитель конкурсного управляющего ОАО «ВАМИН-Татарстан» Наталья Воронкова сообщила газете «БИЗНЕС Online», что в данном случае просто возникло недопонимание.

По ее словам, банк ВТБ в своем иске ссылается на то, что его имущество было передано в аренду. Но в действительности этого не произошло. По ее словам, собрание кредиторов разрешило передать это имущество в аренду, после чего кредиторам были разосланы согласования. «В итоге мы передали в аренду 1 июня УК «Просто молоко» только то залоговое имущество, на которое дали согласие залоговые кредиторы. Иного имущества не передавали», – подчеркнула она.

Арбитражный суд РТ вернется к рассмотрению этого дела 26 июня.

«ПО-ХОРОШЕМУ ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ БАНКРОТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ СОГЛАСОВАНО»

Газета «БИЗНЕС Online» попросила прокомментировать иск ВТБ экспертов.

Рустам Саяхов – председатель правления банка «Аверс»:

- Любое действие, когда клиент находится в предбанкротном или банкротном состоянии, по-хорошему, если у руководства дружественная позиция по отношению к кредиторам, должно быть согласовано. Если банк видит риск потери переданного в залог актива, или если сделка является нерыночной, и он не согласен с ней, он может ее оспорить. Или сделка по передаче в аренду не была согласована, или была попытка согласования, но прийти к компромиссу не удалось… Если кредиторов много, да и в любом банкротстве такое бывает, есть разные кредиторы – более агрессивные, которые хотят вернуть деньги через реализацию имущества, а есть менее агрессивные, которые хотят, чтобы компания существовала и обслуживала свои обязательства. Впрочем, причина может быть иной – условий сделки я не знаю. Однако очевидно, что сейчас проблема «ВАМИНа» перешла в юридическую плоскость, где все вопросы и решаются.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью