ВТБ может получить «Инфра Инжиниринг» в рамках урегулирования спора с Малофеевым

Источник: 1prime.ru
ВТБ VTBR -1,11%, второй по активам банк в России, может получить холдинг "Инфра Инжиниринг" в рамках урегулирования спора с бизнесменом Константином Малофеевым, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам двух источников газеты, ВТБ ведет переговоры о покупке "Инфра Инжиниринг" у фонда Marshall Capital (MarCap) Малофеева. Другой источник утверждает, что о покупке холдинга речи не идет: обсуждается "возможность погашения долга фонда путем передачи ВТБ этого актива".

В пресс-службе ВТБ "Коммерсанту" заявили, что "группа ВТБ и Marshall Capital договорились о принципах и параметрах урегулирования претензий по задолженности фонда". В банке подчеркнули, что для окончательного урегулирования претензий стороны должны подписать юридически обязывающие соглашения.

"Инфра Инжиниринг" осуществляет проектирование и строительство сетей связи для операторов, в том числе бывших межрегиональных компаний "Связьинвеста" и "Ростелекома" RTKM -1,09%. В компанию входят такие активы как ЗАО "Регионстрой", ЗАО "Национальная телекоммуникационная сервисная компания", ОАО "Союз-Телефонстрой" и ряд других.

"Дочка" ВТБ - VTB Capital plc. - подала иск к Marshall Capital в Лондонский суд в 2011 году. В иске указывалось, что в 2007 году банк выдал ООО "Руссагропром" кредит в 225 миллионов долларов на приобретение у Nutritek International Corp. шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Банк считал, что фактическим владельцем "Руссагропрома" и "Нутритека" был Малофеев.

В августе 2011 года в рамках рассмотрения иска были арестованы активы MarCap, в том числе - около 10% акций "Ростелекома". Однако в феврале 2013 года Верховный суд Великобритании окончательно отказался рассматривать иск VTB Capital и снял арест с активов. В январе 2014 года СМИ сообщали, что Малофеев подал иск на возмещение 600 миллионов долларов против ВТБ, оценивая в эту сумму выгоду, упущенную из-за ареста активов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью