Всё для производства молочной и мясной продукции в условиях импортозамещения на выставке «Молочная и мясная индустрия 2015»

Источник: The DairyNews
С 17 по 20 марта 2015 года в 75-м павильоне ВДНХ состоится 13-я международная выставка «Молочная и мясная индустрия» - ведущее бизнес-мероприятие, представляющее оборудование и технологии для производства молока и молочных продуктов, а также оборудование и комплектующие для выращивания, содержания и убоя скота.
Организатор мероприятия – Группа компаний ITE, лидер на рынке выставочных услуг в России при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Традиционные партнеры выставки: Молочный союз России (РСПМО), Национальная Ассоциация скотопромышленников,  Национальный союз производителей говядины, Союз комбикормщиков, ВНИМИ. Впервые партнерами выставки «Молочная и мясная индустрия 2015» стали Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») и Российский Союз сельской молодежи (РССМ).

«Молочная и мясная индустрия» является единственной в России выставкой, демонстрирующей полный технологический цикл промышленной переработки молока и мяса. Участники выставки предлагают новейшие разработки в области технологий и оборудования для производства молочной и мясной продукции, а также комплексные персональные решения, разработанные с учетом экономической ситуации. 

В результате недавних изменений на российском продовольственном рынке и переориентации на импортозамещение перед отечественными сельхоз-производителями открылись новые возможности. Уже получены первые результаты: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по итогам 2014 года впервые в новейшей истории России констатирует позитивную динамику развития молочного животноводства. Такие профессиональные площадки, как выставка «Молочная и мясная индустрия», призваны способствовать развитию молочной и мясной отраслей и налаживанию партнерской коммуникации между игроками рынка.

Как отметил в своем приветствии участникам выставки заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков, «выставка «Молочная и мясная индустрия» представляет новейшие образцы российской и зарубежной техники для производства отечественной конкурентоспособной продукции, реализуемой на внутренних и внешних рынках, и достойно выполняет миссию обеспечения населения России экологически чистыми продуктами, а также вносит огромный вклад в укрепление продовольственной безопасности».
В выставке «Молочная и мясная индустрия 2015» примут участие 210 компаний из России и 12 зарубежных стран.

Выставка собрала лидирующих производителей агропромышленного сектора – компании GEA, «Таурас-Феникс», Galdi, Reda, Kieselmann Rus, Alpma, Trepko, «Молмаш», Inoxpa, A-Lima, «Русская Трапеза», Sfoggiatech, ICF & Welko и многих других.

На выставке будут представлены 46 новых участников, которые презентуют широкий спектр продукции: оборудование для стойловых помещений, корма и системы их приготовления, микробиологический и химический контроль сельхоз-продукции, модульные и передвижные скотобойни. Впервые на «Молочной и мясной индустрии» будут продемонстрированы установки обеззараживания воздуха с использованием технологии биоинактивации, а также экологически безопасные системы утилизации опасных отходов на пищевых производствах. Компания Plaut предложит внедрение отраслевых решений SAP для предприятий пищепрома.

В этом году значительно расширена линейка технологических предложений и оборудования для производства молочной продукции. Специалисты ознакомятся с вертикальными и горизонтальными цилиндрическими молокоохладителями, цистернами-молоковозами, электродиализными установками для снижения солевого и кислотного состава молочной сыворотки, станциями гигиены, предложениями по оснащению лабораторий и биопроизводств для определения фальсифицированной молочной продукции, фасовочно-упаковочным оборудованием, а также укупорочными средствами для упаковки молока.

Спонсор выставки – компания Kieselmann Rus. Генеральный партнер программы Молочного форума - компания Tetra Pak.

Деловая программа

Выставку «Молочная и мясная индустрия» традиционно сопровождает обширная деловая программа. В 2015 г. состоятся более 20 мероприятий с участием 195 спикеров.

Молочный форум откроется 17 марта пленарной сессией конференции «Перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации: риски и возможности». Соорганизатором конференции выступает Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), модератором - председатель Правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко. В пленарном заседании запланировано участие заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Валерия Гаевского. Подтвердили участие Главный государственный санитарный врач  Российской Федерации Анна Попова, вице-губернатор по АПК, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк, генеральный директор компании Tetra Pak в России Урош Кепиц и другие авторитетные спикеры. 18 марта состоится конференция Молочного союза России (РСПМО) «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в Российской Федерации» для участия в которой приглашены: Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов и другие почетные гости. Острые и актуальные вопросы будут затронуты в ходе работы круглого стола «Антикризисный план развития сырной отрасли» с участием директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Михаила Орлова. Участники выставки подготовили семинар «Практические решения для предприятий отрасли сыроделия», который пройдет 18 марта.

В рамках программы Мясного форума 17 марта состоится конференция «Проблемы инфекционных патологий и новые болезни птиц» с участием президента Росптицесоюза, академика РАН Владимира Фисинина. 19 марта пройдет семинар «Практикум для фермера: технологии селекции, кормления и управления в мясном скотоводстве» с участием генерального директора Национального союза производителей говядины Дениса Черкесова, исполнительного директора Национальной Ассоциации скотопромышленников Романа Костюка, вице-президента АПХ «Мираторг» Александра Никитина.  Участники форума смогут обсудить наиболее острые вопросы отрасли -- практические решения по рациональному использованию сырья и вторичных продуктов в птицеводческом комплексе, формирование российского рынка скота для разведения и откорма.

Ряд тематических мероприятий Молочного и Мясного форумов 19 марта будет объединен в «День фермера», специальными гостями которого станут фермерские делегации из Воронежской, Калужской и Нижегородской областей. В число мероприятий, которые заинтересуют специалистов молочной и мясной отраслей, входят: семинар «Проблемы сохранения продуктивного долголетия КРС» (17 марта) с участием и.о. директора Департамента Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимира Борового и директора ВНИВИПФиТ академика РАН Сергея Шабунина,  круглый стол «Региональный опыт развития семейных животноводческих ферм и их взаимодействия с крупными сбытовыми и перерабатывающими предприятиями» (19 марта) и другие мероприятия по актуальным для фермеров вопросам. Спикерами на «Дне фермера» выступят директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Торопов, заместитель Министра сельского хозяйства Калужской области Дмитрий Удалов, Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и другие профессионалы отрасли.

Интересные мероприятия для специалистов молочной и мясной отраслей подготовили участники выставки: Kieselmann Rus, «Компания Энилаб», CSB-System, Компания Plaut, «Экрос Аналитика».

Во время выставки будет назван победитель Конкурса инноваций в области производственных процессов, оборудования и решений для молочной и мясной индустрии. Выбор победителя произведен путем онлайн-голосования на сайте выставки «Молочная и мясная индустрия 2015».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью