Вступление России в ВТО отвечает интересам потребителей

Источник: www.regnum.ru
"Вступление России в ВТО благоприятно отразится на ценах и интересах потребителя", - заявил 19 июля на круглом столе в Москве консультант по развитию и стратегическому управлению, преподаватель программы MBA Академии народного хозяйства при правительстве РФ Виталий Кандалинцев.
"Вступление России в ВТО благоприятно отразится на ценах и интересах потребителя", - заявил 19 июля на круглом столе в Москве консультант по развитию и стратегическому управлению, преподаватель программы MBA Академии народного хозяйства при правительстве РФ Виталий Кандалинцев. Однако, сказал Кандалинцев, рынок примет лишь тех, кто готов улучшить качество своего товара, приравняв его к качеству мировых производителей. Также он отметил, что некоторые производители будут неспособны выдержать конкуренции, но в глобальном плане это станет оздоровляющим фактором.

По поводу качества продовольственных товаров в России были даны неутешительные комментарии. Сопредседатель Союза потребителей РФ Надежда Головкова заявила: "Государство сняло с себя ответственность за нашу с вами безопасность". Она аргументировала это тем, что покупателям крайне сложно бороться за качество своего товара, да и нет 100% гарантии в том, что жалоба в Роспотребнадзор поможет, а это единственное, что покупатель мог бы сделать. Также Головкова возмутилась низкими штрафами для сетей продаж: всего до 30 тысяч рублей, что несравнимо с ситуацией в Европе, где за продажу просроченного товара сеть может быть даже закрыта.

Однако заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИИ молочной промышленности Елена Юрова отметила, что штрафы для производителей достаточно высоки: до 500 тысяч рублей. Также она нелестно отозвалась о набирающих популярность продуктовых ярмарках: "Не стоит доверять продуктам от "тёти Зины", "с фермы", ведь они разлиты по мелким тарам из крупных, у которых есть этикетки, причем явно не крупных предприятий, качество товаров которых в разы выше, чем у ярмарочных".

После вступления России в ВТО, "конечно, придется приучать покупателя к тому, что на упаковках будет много незнакомой, но необходимой информации, но это лишь в интересах потребителя, который в конечном итоге будет получать товар, стоящий на уровне с европейским", отметила Юрова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью