Встречайте новое лакомство от бренда «Волжские просторы»!

Источник: The DairyNews
Ассортимент продукции «Волжские просторы» пополнился сырками с изюмом и с ванильным вкусом из 100 % натурального творога.


В 2018 году ассортиментная линейка местного бренда молочной продукции «Волжские просторы» пополнилась двумя новыми позициями – творожным сырком с изюмом и творожным сырком с ванильным вкусом массовой доли жира 8 %. Состав новинок прост, как, впрочем, и все гениальное. Сырки имеют исключительно натуральный состав из четырех ингредиентов: нежный творог, сахар, сливочное масло, а также со сладкий изюм или ароматный ванилин соответственно. Творожные сырки с изюмом и с ванилином «Волжские просторы» ‒ это одновременно вкусные и натуральные десерты, что сегодня нечасто можно встретить на полках магазинов.

Потребителям наверняка придется по вкусу и оригинальный дизайн новинок. Приятная на ощупь, яркая и красочная упаковка выгодно выделяет сырки на полке.

Творожные сырки «Волжские просторы» с изюмом и с ванилином такие похожие и в то же время такие разные… Попробуйте каждый из них! Порадуйте себя, своих родных и близких новым натуральным творожным лакомством!

Марка «Волжские просторы» - региональный бренд компании «Молвест».

Справка: ГК «Молвест» — крупнейшая в Черноземье и третья в России компания по объему переработки молока. Объем переработки составляет 470 тыс. тонн продукции в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий, 4 молочных мега-комплекса, 10 ферм, комбикормовые заводы и сеть фирменных магазинов. Компания производит и продает более 200 наименований молочной продукции, среди которых «Вкуснотеево», «Фруате», «Нежный возраст», «Иван Поддубный» и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью