Встреча аграрных ведомств Беларуси и России по созданию единого рынка молока переносится на 20 апреля

Источник: The DairyNews
Встреча Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза РФ по вопросам создания единого молочного рынка переносится с 11 на 20 апреля. Об этом сообщил The DairyNews представитель белорусского ведомства.
"Мы должны провести консультации с нашими белорусскими коллегами о едином рынке молока. Речь идёт о том, что мы проанализируем себестоимость производства продукции в России, Белоруссии, мы проанализируем весь перечень предприятий, которые занимаются переработкой, сделаем анализ достижений последних лет в применении технологий и тд.", - сказал ранее первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Предполагается, что в Москве пройдет ряд консультаций аграрных ведомств в ходе которых власти намерены решить проблемы молочного рынка и поставок сухого молока из Беларуси в РФ.

По данным Россельхознадзора, на долю Беларуси приходится 86% всех поставок молочной продукции в Россию. В 2017 году предприятия РБ поставили 120,5 тыс. тонн сухого молока в РФ. Вместе с тем, Минсельхоз России предлагает сократить квоты на поставку белорусского сухого молока до 60 тыс. тонн. Кроме того, учитывая ситуацию, сложившуюся на российском рынке молока (необоснованное снижение цены на сырое молоко в зимний период), Минсельхоз России считает необходимым отслеживать годовые объемы поставок сухого молока из Республики Беларусь в разбивке по месяцам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью