Вслед за Россией украинские сыры запретил Казахстан

Источник: segodnya.ua
75 RU EN KZ
Казахстан ввел запрет и на ввоз и реализацию сыра пяти украинских производителей.

Речь идет о продукции таких производителей, как ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотошский маслодельный комбинат", ООО "Техмолпром". Постановление о запрете подписал 9 апреля главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

Причина запрета - несоответствие сыра по массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле влаги, что является нарушением требований законодательства в области защиты прав потребителей, отметили в ведомстве Бекшина.

Кроме того, Казахстан ввел запрет и на ввоз и реализацию мяса птицы одного белорусского и четырех российских производителей.

Как сообщалось, Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочной продукции ряда украинских производителей.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью